Местная власть сел, поселков, районов и объединенных территориальных общин в рамках одного или нескольких регионов сможет объединяться для создания образовательных округов. В них должны войти опорные школы, учреждения внешкольного образования, культуры и спорта. Это определено Положением об образовательном округе и опорный заведение, которое было утверждено сегодня, 19 июня 2019 года, во время заседания Кабмина.

“В документе мы уделили большое внимание вопросу опорных школ – выписали процедуру конкурса на получение такого статуса, минимальное количество учащихся, структуру учебного процесса. Сейчас, по оперативным данным, в Украине насчитывается 785 опорных школ и 1272 их филиалов. Возможность для создания образовательных округов должно стимулировать власть на местах внимательнее относиться к сети образовательных учреждений и эффективно тратить средства на их содержание”, – отметила Министр образования и науки Лилия Гриневич.

По новому Положению количество учащихся в опорных школах должна составлять не менее 200 человек. То есть в заведение, к которому будут вкладывать ресурсы из нескольких региональных и государственного бюджета, должна охватывать качественным образованием как можно больше детей.

В состав образовательного округа, в частности, могут входить інклюзивно-ресурсные центры и межшкольные ресурсные центры. Для того, чтобы разграничить полномочия учредителей учреждений, которые будут действовать в пределах округа, местные советы должны заключить договор (соглашение) о совместной деятельности. В нем будут указаны ответственные за организацию образовательного процесса, подвоз опорных школ, обеспечение учебным оборудованием и тому подобное.

Предполагается, что обустройство опорной школы должно происходить по принципам Нового образовательного пространства, соответствующие методические рекомендации уже утверждены Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Однако во время конкурса учредители должны учитывать фактическую материально-техническую базу учреждения, возможности для обучения детей с особыми образовательными потребностями, энергоэффективность здания.

Напомним, что Правительство утвердило Порядок использования прекурсоров.

Источник: МОН