Упрощенные программы обучения, впервые прием сертификатов ВНО 4 лет и вступительные экзамены в любых комбинациях. Все это и другое предусмотрено проектом Условий приема в учреждения профессионального передвищої образования в 2020 году, что опубликовано на сайте МОН. Предложения к проекту можно присылать до 19 октября на ящик shykova@mon.gov.ua.

“В этом проекте мы предлагаем кардинально новый взгляд на обучение в учреждениях передвищої образования. Мы подробно расписали все механизмы поступления, по которым, например, украинцы, которые давно закончили школу, смогут поступить в вуз и получить профессию. Нам важно, чтобы люди, которые хотят учиться, всегда могли беспрепятственно приобретать профессиональную передвищу образование”, — отметил глава директората высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров.

В частности, в обнародованном проекте предлагаются такие ТОП-8 самых важных решений:

  • Поступающие на основе 11-ти классов смогут подать сертификаты ВНО для поступления с определенных предметов или сдавать вступительные экзамены на свое усмотрение в любых комбинациях.
  • В случае подачи результатов ВНО балл поступающего за соответствующее вступительное испытание повышается на 25%.
  • Впервые для поступления на основе 11-ти классов будут принимать сертификаты ВНО 4 лет: 2017 (кроме иностранных языков), 2018, 2019 и 2020 годов по всем предметам.
  • Заведения профессиональной передвищої образования смогут предложить поступление на обучение по сокращенной программе не только тем, кто имеет диплом квалифицированного рабочего, но и тем, кто ранее получил высшее образование.
  • Предусмотрена возможность получения второго, третьего и любого следующего специального образования за бюджетные средства. Так, абитуриенты, которые ранее уже получали образовательно-квалификационный уровень младшего специалиста за средства госбюджета, имеют право бесплатно получать профессиональную передвищу образование. Возмещать средства за период предварительного обучения не требуется.
  • Прием заявлений и документов для тех, кто поступает на базе 9-ти классов с 1 по 13 июля, вступительные экзамены и творческие конкурсы — с 14 до 21 июля, зачисление на бюджет — не позднее 18:00 29 июля.
  • Для тех, кто поступает на базе 11-ти классов, регистрация электронных кабинетов начнется 1 июля. Прием заявлений и документов заканчивается 22 июля для тех, кто поступает на основе собеседования или вступительных испытаний; 29 июля — для тех, кто поступает только на основе сертификатов ВНО. Вступительные экзамены и творческие конкурсы проводятся с 23 по 28 июля, зачисление на бюджет — не позднее 12:00 8 августа.
  • Одним из условий для зачисления всех поступающих является заключение договора о предоставлении образовательных услуг между учреждением профессиональной передвищої образования и поступающим (при участии родителей или законных представителей — для несовершеннолетних поступающих), в частности при поступлении на бюджет. В случае зачисления на контракт дополнительно заключается договор между учебным заведением и физическим или юридическим лицом о соответствующие финансовые обязательства.
  • Напомним, что продолжается общественное обсуждение проекта Условий приема в ЗВО в 2020 году. Все желающие могут присылать предложения до 28 сентября на почту kernychna@mon.gov.ua.

    Источник: МОН