К команде 24-й Украинской антарктической экспедиции (УАЕ) впервые за 20 лет вошли женщины, а экипировка всех полярников наконец состоит исключительно из продукции украинских производителей. Об этом рассказала Министр образования и науки Лилия Гриневич во время традиционного отправления участников летней экспедиции на антарктическую станцию «Академик Вернадский» сегодня, 25 марта 2019 года.

В состав 24-й УАЕ вошло 12 участников – 7 ученых, 3 инженерно-технических сотрудники, врач и повар. Они отправятся в Антарктиду уже завтра, 26 марта, чтобы сменить там своих предшественников – зимовщиков 23-й УАЕ, продолжив череду непрерывных наблюдений и начав несколько новых.

Этих полярников впервые отобрали на основе открытого конкурса, без каких-либо гендерных ограничений, которые существовали ранее. Благодаря этому в экспедицию вошли 2 женщины, также в составе УАЕ – 4 новички, а средний возраст участников значительно помолодел. Так, самому старшему – 47, младшему – 27 лет.

«Как мы и обещали, 23-я экспедиция, сейчас находится на станции, это точно последняя экспедиция, где зимуют исключительно мужчины. И мы в этом зале поздравляем врача 24-й УАЕ Наташу Бабник и передаем поздравления ученой биологу Оксане Савенко, которая уже сейчас работает на станции в сезонном отряде и останется на долгую зимовку», – отметила Лилия Гриневич.

Она подчеркнула, что для Министерства очень важно создать для украинских полярников лучшие условия пребывания на станции. Поэтому в прошлом году впервые были выделены средства на ее ремонт– почти 35 млн гривен. Процесс модернизации разделен на несколько блоков – первая часть работ продолжается сейчас, а их завершение запланировано на следующее антарктическое лето, то есть на декабрь-март 2019-2020 годов.

«Важная особенность также, что 24-я экспедиция станет первой нашей экспедицией, которая полностью – от лыж до очков и шапок, то есть с ног до головы – одета в украинскую продукцию. В основном это экспериментальные образцы, но это является хорошим примером партнерства науки и бизнеса для прогресса нашей страны, и надеюсь, это станет хорошей традицией», – добавила Министр.

В Антарктиде украинские ученые будут выполнять 3 основные виды исследований:

1.метеорологические:

  • непрерывные наблюдения за изменением климата с 1947 года
  • изменения уровня моря, его солености и температуры
  • состояние и динамика «озоновой дыры»
  • влияние изменений климата на ледники и снігонакопичення в регионе

2.геофизические:

  • космическая погода (солнечная активность, магнитные бури, гигантские грозы в верхней тропосфере и т. п)
  • состояние околоземной плазмы
  • отбор образцов горных пород
  • стен ледников

3.биологические:

  • антарктические микроорганизмы (бактерии, дрожжи, мицелиальные грибы)
  • флора (в частности, единственные цветы Антарктиды – колобантус и десшампсія, антарктические мхи и лишайники)
  • гнездования доминиканских чаек и поморников
  • популяции пингвинов дженту и адели как индикатор состояния запасов криля в Южном океане
  • фотоидентификация китов, касаток
  • состав антарктических почв

Руководитель Национального антарктического научного центра МОН Евгений Дикий отметил, что одним из важных направлений является также развитие туризма на станции. Так, на «Академику Вернадскому» планируют создать туристический центр, где будет много интересной информации, интерактивные развлечения и сувениры. Первым шагом к этому стало создание «антарктической гривны», которое было презентовано во время мероприятия. На ней изображены традиционные символы Антарктики – пингвины, кит и чайки, а также эмблема станции «Академик Вернадский». Кроме этого, гостей будут ждать интересные магниты с пингвинами в вышиванках.

«Развивать это направление чрезвычайно важно, ведь станция «Академик Вернадский» является одной из самых посещаемых туристами в Антарктиде. За год к ней приходит 4 тыс человек со всего мира. И многие из них впервые знакомятся с Украиной именно там – в Антарктиде!» – пояснил Евгений Дикий.

Напоминаем, что перед командировкой на станцию участники 24-й УАЕ прошли недельное тренировки и усвоили навыки, необходимые для жизни и работы в Антарктиде.

Фото с мероприятия можно посмотреть здесь.

Источник: МОН