На сайте Национального антарктического научного центра МОН размещен 3D-тур станцией “Академик Вернадский”. Теперь каждый желающий может увидеть, как выглядит столовая полярников, антарктический бар “Фарадей”, лаборатории и оборудование, с которым работают исследователи. Автором проекта является участник сезонной экспедиции 2019 года Юрий Шепета.

Ознакомиться с 3D-туром можно здесь: http://uac.gov.ua/vernadsky-station/station-3d/

Всего пользователям предлагают осмотреть 3 платформы:

1.антарктические окраины (обзор с самой высокой точки острова Галиндез, крыши озометричного офиса и топливного бака);

2.здание Ворде Хауз (деревянная избушка, которая является образцом ранней британской научной базы и имеет большое историческое значение. Рядом со зданием сохранился флагшток);

3.станцию “Академик Вернадский”.

Для удобства на стартовой картинке тура есть стрелки, которые подсказывают размещение следующих комнат или лабораторий. Кроме того, снизу есть несколько условных обозначений, которые делают просмотр более интересным и удобным:

  • обзор отдельных комнат на выбор (квадратное окошко);
  • последовательный осмотр всех помещений (двойные стрелки);
  • просмотр в формате 3D (значок Virtual Reality setup).

К примеру, если вы сразу будете искать бар “Фарадей”, то заметьте, что он размещен на втором этаже.

Каждую картинку можно приблизить и уменьшить, нажав на значки “+” / “-”. Формат увеличение позволяет прочитать текст на настенных плакатах, бытовых вещах, а также рассмотреть все предметы, которые лежат на столах лабораторий. Стрелки вверх и вниз помогут ознакомиться с помещениями от пола до потолка.

Важно, что в этом году, впервые с передачи 1996-го станции Украине, было начато масштабную модернизацию “Академика Вернадского”. На ремонт из госбюджета выделили почти 35 млн гривен.

Работы разделены на 2 этапа. Первый был проведен командой инженеров во время сезонной экспедиции, которая завершилась в конце апреля. За 3 месяца они отремонтировали топливный бак, обновили системы жизнеобеспечения, установили новый опреснитель, поставили новую энергетическую систему, котлы отопления и другое оборудование. Второй, заключительный, этап планируется на следующий “сезон”, то есть на начало 2020 года.

Справочно.

Украина – одна из 30 стран мира, которая имеет постоянную станцию в Антарктиде, что функционирует целый год. Это станция “Академик Вернадский”, которая расположена на мысе Марина острова Галиндез.

Поскольку после распада Советского Союза Россия объявила себя единственной правопреемницей всех антарктических станций СССР, украинские ученые потеряли возможность проводить исследования на собственной станции.

Однако в 1996 году Украина смогла купить британскую станцию “Фарадей” за символическую цену – 1 фунт стерлингов, после чего ее переименовали в честь первого президента НАН Украины.

Станция “Академик Вернадский” – это метеорологическая и географическая обсерватория. На ней, в частности, проводится ряд исследований для понимания и прогнозирования глобальных изменений климата. В целом же, украинские ученые в Антарктиде проводят исследования в области биологии, геологии, геофизики, гидрометеорологии, медицины, океанографии и тому подобное.

Ежегодно на станцию отправляется летняя экспедиция, в которую входят ученые и технический персонал. Так, сейчас на станции находится 24-я Украинская антарктическая экспедиция. Также во время антарктического лета проводятся сезонные экспедиции.

Напомним, что участники украинских антарктических экспедиций успели до окончания учебного года посетить все школы-победители конкурса “Пригласи к себе полярника!”. Всего в рамках акции они встретились с учениками почти 30 школ из 9 городов – Киева, Черкасс, Николаева, Белой Церкви, Житомира, Одессы, Львова, Харькова и Запорожья.

Источник: МОН