На базе Мелитопольского центра профессионально-технического образования открыли Центр консультирования профессионального развития и предпринимательского успеха. Он станет платформой для сотрудничества работодателей с учащимися и администрациями учреждений, профориентации местных школьников и трудоустройства выпускников.

Учащиеся учреждения профобразования смогут узнать здесь о запросах местных работодателей, возможности карьерного развития и оплаты труда. Кроме того, им расскажут о предприятиях, где можно проходить производственную практику, стажировку или освоить учебную программу по дуальной форме образования. Для проведения таких встреч специалисты Центра будут привлекать представителей бизнеса, общественных организаций, службы занятости.

Для того, чтобы школьники могли больше узнать о профессиях, которые можно получить в Мелитопольском центре ПТО, им предложат отдельную программу. К примеру, для них организуют экскурсии, мастер-классы по некоторым профессиям, консультации и тестирование по выбору будущей профессии.

Вся эта деятельность поможет мелитопольском заведения отслеживать успеваемость выпускников, помогать им в трудоустройстве по специальности.Эту информацию они также смогут использовать для лучшей коммуникации с современной молодежью: понять, чего хотят ученики, что мотивирует их старательно учиться, как наладить партнерство в рамках учебного процесса.

Напомним, что в Украине определили лучшего электромонтера среди учащихся профтехів.

Источник: МОН