Выборы в Раду: Парубий не дал КСУ список депутатов коалиции

Во вторник, 11 июня, Конституционный суд Украины рассматривает законность указа президента Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады. Глава Верховной Рады Андрей Парубий не предоставил КСУ список депутатов, которые входили в состав коалиции после 18 февраля 2016 года. Об этом заявил судья-докладчик по делу Виктор Кривенко, передает "РБК-Украина".

КСУ направил письмо главе парламента, в котором просил предоставить список депутатов коалиции.

"Во время подготовки материалов дела к рассмотрению с целью обеспечения объективного рассмотрения дела… был направлен запрос к главе ВР с просьбой предоставить список депутатов, которые сформировали коалицию, состав совета коалиции, информацию об изменениях в составе коалиции, заявления о выходе из коалиции депутатских фракций… ", – заявил Кривенко.

Читайте также

Роспуск Рады: у КСУ нет оснований для признания неконституционным указа

Судья отметил, что председатель Верховной Рады не прислал КСУ запрошенные материалы и списки депутатов.

"Председатель Верховной рады Андрей Парубий предоставил запрашиваемые материалы, за исключением: информации об изменениях в составе коалиции в связи с выходом из нее депутатских фракций "Самопомич", фракции Радикальной партии и политической партии объединения "Батькивщина", материалы деятельности Рады коалиции за период с 18 февраля 2016 года по настоящее время, список депутатов, которые входили в депутатские фракции, которые были в составе коалиции после 18 февраля 2016 года. Подчеркиваю, эти материалы не были направлены в адрес КСУ", – подчеркнул он.

Ранее мы писали о том, что Зеленский приехал на заседание КСУ.

По материалам: Подробности