МОН утвердило программы, по которым в этом году проводиться тесты для ВНО в магистратуру». Речь идет о едином вступительный экзамен по иностранному языку (ЕВИ), который должны проходить поступающие в магистратуру по ряду гуманитарных специальностей, и единственное профессиональное вступительное испытание по праву и юридических компетентностей (ЄФВВ), которое вместе с ЕВИ будут сдавать будущие магистры «Права» и «Международного права».

Соответствующие приказы были размещены на сайте МОН сегодня, 28 марта 2019 года.

В частности, для ЕВЕ можно будет выбрать одну из 4-х языков: английский, французский, немецкий или испанский. Тестирование будет содержать 2 части – по проверке чтения и использования языка.

Задачи будут заключаться в соответствии с программой, утвержденной приказом МОН от 28 марта 2019 года № 411.

ЄФВВ будет состоять из 2 блоков. Первый – право – включать задачи из 8 базовых юридических дисциплин:

  • конституционное право Украины
  • административное право Украины. Административное судопроизводство в Украине
  • гражданское право Украины
  • гражданское процессуальное право Украины
  • уголовное право Украины
  • уголовное процессуальное право Украины
  • международное публичное право
  • международная защита прав человека.

Эта часть теста будет заключаться в соответствии с программой, утвержденной приказом МОН от 28 марта 2019 года № 410.

Второй блок ЄФВВ – проверка общих юридических учебных компетентностей. Он содержит задания для оценивания критического, аналитического и логического мышления. Тесты будут согласно Программы, утвержденной приказом МОН от 8 апреля 2016 года № 409.

Напоминаем, что в этом году расширен перечень специальностей магистратуры, для поступления на которые необходимо сдавать единый вступительный экзамен по иностранному языку по технологии ВНО. Это, в частности, специальности 027 «Музееведение, памятниковедение», 028 «Менеджмент социокультурной деятельности», 029 «Информационное, библиотечное и архивное дело» области знаний 02 «Культура и искусство», специальности отраслей знаний 03 «Гуманитарные науки» (кроме специальности 035 «Филология», специальности отраслей знаний 04 «Богословие», 05 «Социальные и поведенческие науки», 06 «Журналистика», 07 «Управление и администрирование», 08 «Право», 12 «Информационные технологии», 24 «Сфера обслуживания», 28 «Публичное управление и администрирование», 29 «Международные отношения».

В магистратуру по специальностям «Право» и «Международное право», кроме ЕВИ с иностранного языка, также надо проходить единственное профессиональное вступительное испытание по технологии ВНО.

Регистрация на ЕВЕ и ЄФВВ продлится с 13 мая по 3 июня 2019 года. Сами же тестирования состоятся 2 июля (иностранный язык) и 4 июля (право).

 

Источник: МОН