Уже в октябре 2019 года и декабре 2020-го украинские исследователи начнут воплощать новые проекты, которые победили по направлению КА2 “Развитие потенциала высшего образования” программы ЕС Эразмус+. В целом за участия Украины было отобрано 8 проектов, бюджет которых составляет 7 млн 150 тыс евро.

Проекты сосредоточены на модернизации образовательных программ в сфере кіберфізичних систем и эрготерапии. Часть работ также касается повышения качества изучения иностранных языков учителями и улучшения сотрудничества вузов с экономическими и социальными партнерами.

Планируется, что исполнителями проектов станет 51 украинская организация. А именно:

  • 38 учреждений высшего образования;
  • 2 научно-исследовательские институты;
  • 4 частных предприятия;
  • 2 государственных предприятия;
  • 4 общественные организации;
  • Министерство образования и науки Украины.

К работе, в частности, привлечены 3 перемещенные вузы – Донецкий национальный технический университет, Донецкий государственный университет управления и Горловский институт иностранных языков.

В проєктах за участия Украины также будут работать 52 партнеры из 21 страны мира: 36 организаций из 17 стран-членов программы Эразмус+ (Австрия, Бельгия, Финляндия, Кипр, Эстония, Франция, Германия, Ирландия, Италия, Латвия, Литва, Венгрия, Польша, Португалия, Испания, Швеция и Великобритания) и 16 организаций из 4 стран-партнеров (Азербайджан, Грузия, Беларусь и Молдова).

Всего в рамках конкурса было отобрано 163 проекты. Ознакомиться с перечнем украинских проектов-победителей и их исполнителями можно по ссылке.

Справочно.

Направление “Развитие потенциала высшего образования (КА2: CBHE)” является отдельным компонентом программы Эразмус+. Он направлен на обмен опытом и лучшими практиками между партнерами из разных стран мира. Такое сотрудничество должно поддерживать реформы в сфере повышения качества высшего образования, сближения и понятности систем высшего образования во всем мире.

В рамках четырех конкурсов, которые состоялись в период с 2015-2018 годов по направлению программы, от Украины было подано 464 конкурсные предложения. Из них 30 проектов с участием 90 институтов-партнеров было поддержано. Общая сумма гранта для них составляет более 15 млн евро.

Напомним, что 22 украинские проекты победили в конкурсе Жан Моне программы ЕС Эразмус+.

Источник: МОН