В украинских заведениях профобразования уже открыто 185 учебно-практических центров, где учащиеся работают с современной техникой и материалами. Из них 100 оборудованы за счет государственного бюджета, а 85 – за средства бизнеса и социальных партнеров. Такую информацию подает Министерство образования и науки сегодня, 20 февраля 2019 года.

“Сегодня оборудование учреждений изношено на 60%, а в некоторых регионах – на все 100%. Мы понимаем, что профессиональное образование больше связано с практикой, чем с теорией. Даже самый талантливый мастер не сможет научить ученика правильно работать с материалом, если не будет подходящих инструментов под рукой. Однако динамика последних лет показывает, что ситуация с оборудованием в заведениях постепенно меняется. Свидетельством этого является 185 учебно-практических центров, которые были открыты с 2016-го средства госбюджета и бизнес-партнеров по всей Украине. За государственные средства каждый 7-ой заведение был оснащен современной техникой. Кроме того, мы работаем над крупным инфраструктурным проектом с европейскими партнерами, которые вложат 58 млн евро, в частности, в обновление среды учебного заведения”, – рассказала генеральный директор директората профессионального образования МОН Ирина Шумик.

Первые 50 НПЦ за средства бюджета было создано в течение 2016-2017 годов по следующим профессиям: швея, монтажных сантехнического оборудования, тракторист.

В прошлом году в модернизацию учреждений профобразования было инвестировано в два раза больше – 100 млн гривен. Это позволило открыть в течение года еще 50 НПЦ по следующим направлениям:

  • механическая обработка металла (профессии: Токарь. Станочник широкого профиля. Фрезеровщик. Шлифовщик. Свердлувальник) – 9 НПЦ;
  • сварочные технологии (профессии: Электросварщик ручной сварки. Электросварщик на автоматических и полуавтоматических сварочных машинах. Сварщик) – 25 НПЦ;
  • электротехнические технологии (профессии: Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Электромонтажник с освещения и осветительных сетей. Электромонтажник силовых сетей и электрооборудования) – 15 НПЦ;
  • по профессии: Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства – 1 НПЦ.

На этот год в бюджете также предусмотрены средства для создания центров – 50 млн грн. Сейчас специалисты МОН работают над документом, который будет определять их распределение по направлениям и регионам. Эти средства направят на создание еще около 45 НПЦ для наиболее востребованных среди работодателей профессий.

“Сейчас мы уже вышли на финальную стадию обработки данных, полученных от мониторинга востребованных на рынке труда профессий. В рабочей группе, куда также были привлечены работодатели, мы выделяем те профессии и направления, по которым будет создан учебно-практические центры 2019 года”, – добавила Ирина Шумик.

Напомним, что на сайте МОН обнародован графики дней открытых дверей, которые проведут в учреждениях профобразования разных регионов.

Источник: МОН