В этом году ВНО для поступления в магистратуру по отдельным специальностям будет иметь три основные новации. Так, количество специальностей, где нужно сдать тестирование по технологии ЕГЭ, выросло с 16 до 32, осенью состоится дополнительная сессия единого вступительного экзамена (ЕВИ) по иностранному языку для поступления на контракт, а абитуриенты, которые уже имеют дипломы специалиста или магистра, смогут поступить на контрактное обучение не по результатам ВНО, а по внутренним экзаменам вуза. Об этом рассказали в МОН во время пресс-брифинга относительно старта регистрации на «ВНО в магистратуру» сегодня, 13 мая 2019 года.

«МОН задекларирована такая политика, что вступительный экзамен на магистратуру по иностранному языку в перспективе должно делаться средствами ВНО по всем специальностям. Сейчас мы из года в год увеличиваем количество специальностей, которые охватываются ВНО. Если в 2018-м у нас этих специальностей было 16, то в этом году их предполагается 32», – отметил заместитель Министра образования и науки Юрий Рашкевич.

Он пояснил, что в этом году ВНО для поступления в магистратуру будут сдавать по специальностям наиболее конъюнктурных отраслей знаний.

«В частности, речь идет об области знаний «Гуманитарные науки» (кроме специальности «Филология»), «Социальные и поведенческие науки», «Журналистика», «Право», «Сфера обслуживания», «Международные отношения» – это уже было 2018 года. Сегодня к этим отраслям приобщаются такие как «Культура и искусство» (кроме творческих специальностей), «Богословие», «Управление и администрирование», «Информационные технологии», «Публичное управление и администрирование», – рассказал заместитель Министра.

Юрий Рашкевич отметил, что по специальностям «Право» и «Международное право» все абитуриенты обязательно сдают в форме ВНО не только вступительный экзамен по иностранному языку, но и профессиональное вступительное испытание по праву и общих учебных юридических компетенций.

«Опыт предыдущих лет показывает, что ВНО как инструмент для экзамена по иностранному языку, так и для профессионального испытания является очень эффективным. Он позволяет обеспечить прозрачный вступление, он действительно дает возможность лучшим выпускникам бакалавриата получить места государственного заказа и он пользуется поддержкой как среди абитуриентов, так среди учреждений высшего образования», – подчеркнул заместитель Министра.

2019 года также впервые предусмотрено так называемую третью сессию ЕВИ с иностранного языка.

«Даты еще не определены, их установит Украинский центр оценивания качества образования где-то в конце августа – зависит от ситуации со вступлением. Однако сейчас третья сессия планируется на осень 2019-го. Хочу обратить внимание, что принять участие в ней смогут только те абитуриенты, которые собираются учиться на контракте. И эта сессия ЕВЕ будет осуществляться за средства самих абитуриентов», – растолковал гендиректор директората высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров.

Предполагается, что стоимость прохождения теста ЕВИ будет примерно такая же, как пробного ЗНО для поступления на бакалавриат. Однако точную сумму УЦОКО определит чуть позже.

Третья новация касается тех абитуриентов, которые уже имеют вторую степень высшего образования – диплом специалиста или магистра.

«Нам часто задают вопрос, нужно ли проходить тестирование тем абитуриентам, которые ранее получили степень магистра или специалиста и сейчас планируют поступать в магистратуру на контракт. Отвечаю: с этого года они могут составлять вместо ЕВИ с иностранного языка экзамен в учреждении высшего образования. Потому что это фактически тот же второй уровень высшего образования. Но это касается только экзамена по иностранному языку, для поступления на «Право» и «Международное право» в любом случае необходимы результаты ЕВЕ и ЄФВВ», – сообщил Олег Шаров.

На сайте МОН также можно дополнительно ознакомиться с ответами на самые распространенные вопросы абитуриентов в бакалавриат и магистратуру.

Напоминаем, что МОН обнародовало график, а также 5 шагов, которые нужно сделать для поступления в магистратуру по технологии ВНО.

Источник: МОН