МОН обнародовало перечень международных языковых экзаменов, результаты которых ученики 9-х и 11-х классов могут этого года зачислить как оценку ГИА по иностранному языку. В частности, с английского языка засчитывать экзамены IELTS, TOEFL и проч., посмотреть полный список можно здесь.

В нем, в частности, указаны названия и разработчики тестов с английского, немецкого и французского языков по трем уровням. Важно, что в этом году впервые определено количество баллов (оценку), которую должен набрать ученик для зачисления сертификата как оценки ГИА. Если уровень соответствует необходимому, то в документ об образовании выставляется 12 баллов за аттестацию по иностранному языку. В то же время необходимо подчеркнуть, что международные сертификаты языковых экзаменов не засчитываются как оценка за ЗНО.

Ученики 9-х классов, которые изучали иностранный язык на уровне стандарта, могут причислить международный экзамен уровня А2 и выше, а для классов с углубленным изучением – В1 и выше. Сертификат или диплом должен быть 2018 или 2019 года (до дня проведения аттестации).

Для зачисления учащийся должен обратиться с соответствующим заявлением к своему заведению образования и предоставить копию сертификата. Если выпускник, имеющий сертификат, не напишет такое заявление, то оценка будет выставляться по результатам письменного аттестации.

Напоминаем, что в этом году выпускники 9-х классов впервые получили возможность засчитывать результаты международных языковых экзаменов как оценку ГНА.

Ученики 11-х классов, которые изучают иностранный язык по уровню стандарт или академическим уровнем, могут причислить международный экзамен уровня B-1 и выше, а для классов с углубленным изучением иностранных языков – В-2 и выше. Сертификат или диплом должен быть получен в 2018 или 2019 года (до 28 мая 2019р. с английского языка, до 27 мая 2019р. – с немецкого, французского языков, то есть до дней проведения ВНО по этим предметам).

Для зачисления учащийся должен обратиться с соответствующим заявлением к своему заведению образования и предоставить копию сертификата. Если выпускник не напишет такое заявление, то оценка ГНА будет выставляться по результатам ВНО.

Если выпускник 11-го класса хочет, чтобы его сертификат был зачислен как ГНА, но он получит его после того, как зарегистрировался на ГНА в форме ВНО, у него есть возможность до 25 марта внести изменения в регистрационные данные путем перерегистрации. Если ее не будет осуществлено, то оценка за ГИА будет выставляться по результатам ВНО.

Если ученик планирует получить сертификат после 25 марта (то есть уже не будет возможности осуществить перерегистрацию) и до дня проведения ВНО (28 мая для английского языка, 27 мая для французского, немецкого языков), то он тоже может написать заявление о приеме сертификата в качестве оценки за ГИА. В заявлении надо указать, что он ожидает получения сертификата, а затем выпускнику нужно предоставить его бумажную копию.

Напоминаем, что на 2019 год МОН расширило возможности учащихся при прохождении государственной итоговой аттестации.

Источник: МОН