Уже с сентября родители школьников смогут воспользоваться всеми видами индивидуальной формы обучения – семейной (домашней) образованием, экстернатом или педагогическим патронажем. Они предусматривают более гибкий способ обучения и позволяют создать индивидуальную образовательную траекторию под потребности каждого отдельного ребенка. Изменения в Положение, которое будет регулировать каждую из этих форм, были утверждены приказом МОН и вступили в силу сегодня, 20 августа 2019 года.

“Одним из важных принципов Новой украинской школы является детоцентризм и ориентация на потребности каждого отдельного ученика. Для того, чтобы современное образование могла отвечать на общественные запросы, мы предлагаем почти десять способов ее получения. Например, в июне вступило в силу Положение о институциональную форму получения общего среднего образования, которым закладываются новые подходы к работе вечерних школ, запускается механизм сетевого обучения, чего не было раньше. Сейчас вступает в силу новая редакция Положения о индивидуальную форму получения общего среднего образования. Отныне родители будут иметь возможность выбирать способ и форму обучения ребенка, ориентируясь на его потребности и способности. Они также смогут участвовать в формировании учебного плана или программы развития, если речь идет о ребенке с особыми образовательными потребностями”, – отметила Министр образования и науки Лилия Гриневич.

Раньше ребенок мог обучаться на индивидуальной форме исключительно при наличии уважительных причин. Разрешение на такое обучение обязательно должно предоставить в местное управление образования. Отныне зачисление (перевод) учащегося на любую из индивидуальных форм не требует дополнительного согласования.

В Положении подробно расписано, как именно должно быть организовано обучение для каждой из форм.

Семейная (домашняя) форма образования. Учиться по такой форме смогут учащиеся, чьи родители желают и готовы самостоятельно организовывать образовательный процесс в домашних условиях. Вместе с тем ученик должен быть причисленным к определенному заведению, который будет отслеживать его прогресс в обучении. Родители также должны написать заявление об обучении ребенка по семейной форме.

Важно, чтобы ребенок не отставал от сверстников, а ее знания соответствовали хотя бы уровню Госстандарта. Для этого ученики будут проходить оценивание 4 раза в год, в частности, будут составлять итоговый контроль. В случае плохих результатов педагогический совет может:

  • рекомендовать родителям перевести ребенка на институциональную форму (для учащихся 1-4 классов);
  • своим решением перевести ученика на институциональную форму (для учащихся 5-11 (12) классов).

“Для нас важно, чтобы эта форма не использовалась недоброчесними родителями. К сожалению, у нас бывает так, что родители хотят забрать детей для создания благоприятных условий обучения, а, например, для использования детей в домашнем хозяйстве. При таких условиях обучения не происходит, и дети имеют очень мало возможностей для успешной жизни в будущем. Мы должны предостеречь права ребенка”, – отметила Министр.

В то же время добросовестным родителям, которые действительно хотят дать детям лучшее образование, школа всячески способствовать для организации процесса обучения. Так, они будут получать консультации и помощь учителей, им помогут составить индивидуальный учебный план ребенка, предоставят учебники и рекомендации относительно дальнейшего обучения.

Экстернат. Для зачисления на экстернат ученик должен подать заявление и документ, подтверждающий основание для перевода. Среди уважительных причин – невозможность посещать занятия в школе или составить годовое оценивание. Экстернат, в частности, ориентирован на учащихся, которые овладели или смогут овладеть один или несколько предметов, классов или даже уровней образования быстрее своих сверстников.

Родители и учащиеся, проживающие на неконтролируемой территории или на территории линии соприкосновения, могут подать документы для зачисления на экстернат в электронном виде. Зачисление учащихся, которые не имеют документов о предыдущем образовании, будет проходить после оценивания в учреждении, где он планирует учиться.

Педагогический патронаж. Такая форма предусмотрена для учащихся, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу ежедневно, находящихся на стационарном лечении в учреждениях здравоохранения или требуют обучения у больничной койки. Также она приспособлена к потребностям учащихся, получающих начальное и базовое образование в школах сельской местности, в которых через малокомплектність (менее 5 учеников на класс) не может быть организовано обучение в учреждении.

Педагогический патронаж предусматривает индивидуальное сопровождение учителя для конкретного ученика. Одновременно большое внимание уделяется самостоятельной проработке материала ребенком. За такого обучения важным является партнерство между учеником, учителем и родителями, ведь они должны совместно определить интенсивность и результативность обучения.

Формы получения образования, которые можно получить в конкретной школе, должны публиковаться на ее сайте или на сайте учредителя.

Напомним, что Кабмин назначил директора школы Сергея Горбачева образовательным омбудсменом.

Источник: МОН