Украинская система образования страдает от сформировавшегося широкого «черного рынка» сертификатов о повышении квалификации педагогов. Власти установили, что эта проблема набирает массовый характер, что может болезненно отразиться на качестве образовательного процесса.

О проблеме сообщает Главпост, ссылаясь «Освіта.ua».

В службе образовательного омбудсмена Украины установили, что некоторые педагоги открыто покупают липовые сертификаты, другие же оплачивают помощь на пути к его получению. Оба варианта являются неприемлемыми и аморальными.

Власти признают, что у Украины нет надежного механизма для пресечения таких схем. Кроме того, на популярность таких нарушений влияет излишняя загруженность педагогов и проблемы с профессиональным выгоранием. Однако, в службе образовательного омбудсмена подчеркивают, что эти причины не могут служить оправданием для недостойной практики покупок сертификатов.

В настоящий момент власти не знают, какой процент учителей покупают поддельные сертификаты. Некоторые опросы указывают на 16%, но очень вероятно, что реальный показатель в разы больше.

Напомним, чем отличаются детские саду Украины и Европы, что отметили в МОН?