Подошло к концу досудебное расследование Службы безопасности Украины в отношении бывшего нардепа Украины и главы ныне запрещенной партии «Наши» Евгения Мураева. Как оказалось, данному политику грозит внушительный срок.

Об обвинениях против Мураева сообщает Главпост, ссылаясь на СБУ.

«Следствие установило, что Мураев действительно был причастен к распространении дезинформации в Украине. Действия его средств массовой информации помогали России расшатывать ситуацию в украинском обществе», – отмечает источник.

Стоит добавить, что расследование по данному делу проводилось под руководством Киевской городской прокуратуры. Примечательно, что осенью 2022 года во время обыска в доме Мураева сотрудники СБУ выявили компьютеры и телефоны с доказательствами вины подозреваемого. Кроме того, были найдены наличные рубли.

Как известно, в феврале 2022 года против подчиненных Мураеву СМИ были задействованы санкции СНБО. Более того, эксперты зафиксировали антиукраинские нарративы в высказываниях упомянутого экс-нардепа. В итоге Мураева обвиняют сразу по двум статьям Уголовного кодекса:

Ч. 1 ст. 111 (госизмена);

Ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам).

Исходя из этого Мураев может лишиться свободы на 15 лет. В добавок к этому, наказание за данные нарушения предусматривает конфискацию имущества.

С подозрением к Мураеву относятся не только украинские эксперты, но и разведка Британии. Западные аналитики заявляют, что Москва видела в Мураеве возможного ставленника в столице Украины. Очевидно, что эти планы Кремля провалились в тот момент, когда ВСУ смогли защитить Киев. Однако, на Западе полагают, что Мураев все еще может быть интересен РФ.

Ранее сообщалось, Макрон смело поддержал Украину ради особой цели – Березовец рассказал, прибудут ли войска НАТО.