Украинцы установили новый летний рекорд по потреблению электричества: Укрэнерго призвало к экономии вечером

В Украине 19 июля вечером на фоне жары установили летний рекорд потребления электроэнергии, сообщили в четверг в НЭК “Укрэнерго”, указав, что нужно экономить, пишет .

“Вчера, 19 июля, в энергосистеме в 21:40 был зафиксирован летний рекорд потребления. Он на 1% превысил показатель самого жаркого дня, который был 6 июля. И это несмотря на то, что среднесуточная температура воздуха вчера была на 4˚С ниже”, – указали в Укрэнерго.

Как сообщается, пик потребления снова вернулся на вечерние часы – с 21.00 до 22.00, “что существенно увеличивает нагрузку на энергосистему”. В частности, по сравнению с началом недели вечернее потребление выросло на 4%.

“Для того, чтобы покрыть стремительно растущее потребление приходится задействовать мощности эквивалентные нескольким энергоблокам электростанций. Диспетчерский центр “Укрэнерго” привлекает все имеющиеся в энергосистеме электростанции, которые в работе, но их объем существенно ограничен. Ситуация также осложняется тем, что сегодня в плановый ремонт вышел еще один блок атомной электростанции”, – отметили в НЭК.

Поэтому, учитывая ограниченные возможности энергосистемы покрывать значительное потребление вечером, в Укрэнерго отметили, что “необходимо экономно пользоваться электроэнергией”:

С 16:00 до 23:00:

  • охлаждайте помещение не ниже 23˚С;
  • выключите мощные электроприборы или пользуйтесь ими по очереди;
  • переносите пользование электроприборами на утренние, дневные или ночные часы суток;
  • выключайте свет, когда выходите из помещения.

По материалам: УНН