Порты на Дунае могут обеспечить не более 10% довоенного товарооборота – Мининфраструктуры

Украина может обеспечить не более 10% довоенного товарооборота через морские порты. Об этом сообщил заместитель министра МИУ Юрий Васьков во время брифинга, передает .

“В мирное время более 75% внешнего товарооборота государства происходило именно через морские пути. Порты, которые в настоящее время либо закрыты, либо блокированы военной агрессией, через эти порты проходили более 90% общего товарооборота”, — отметил Васьков.

Также замминистра инфраструктуры проинформировал о ситуации в портах.

По его словам, в портах Южный, Николаев, Ольвия, Одесса, Черноморск, Белгород-Днестровский вход и выход судов в настоящее время невозможен. Они работают только с флотом, который на 24 февраля находился под обработкой. По сравнению с мирным временем деятельность развернута всего на 20%, осуществляется исключительно обработка железнодорожного и автомобильного транспорта внутрь страны.

“В обычном режиме работают дунайские порты. Это порты Усть-Дунайский, Измаил, Рени…Сейчас они способны обеспечить экспорт или импорт не более 10% от товарооборота, который в мирное время обрабатывался всеми морскими торговыми портами. Безусловно, мы приняли определенные меры, чтобы увеличить объем переработки дунайских портов. По итогам апреля по сравнению с февралем переработка увеличилась почти в четыре раза”, – рассказал Васьков.

Также Васьков поделился результатами работы по увеличению объемов переработки дунайских портов. По итогам апреля по сравнению с февралем переработка увеличилась почти в 4 раза. На экспорт-импорт переработали около 850 тыс. тонн, из них 450 тонн — аграрных грузов. По сравнению с мирным временем это примерно до 15% товарооборота.

Заместитель министра МИУ добавил, что вместе с западными границами, где происходит экспорт и импорт железнодорожным и автомобильным транспортом, сможем до 35% грузов вывезти или принять по сравнению с необходимостью и наличием тех грузов, которые ожидают экспорта.

Васьков сообщил, что река Днепр не может быть задействована, шлюз в Каховке захвачен. Из Днепра в Черное море выход сейчас недоступен.

По его словам, по поводу повреждения инфраструктуры заместитель МИУ рассказал, что больше всего пострадал порт в Мариуполе. Также есть повреждения в портах Бердянск, Ольвия, Черноморск, Николаев.

Повреждения в неконтролируемых Украиной портах мы пока не можем оценить точно, но уже есть понимание, что речь идет о десятках миллиардов гривен. Точно можно будет сосчитать, когда получим доступ к инфраструктуре.

Министерство инфраструктуры Украины приняло приказ о временном закрытии отдельных морских портов в связи с полномасштабным вторжением россии и продолжающимися боевыми действиями. Речь идет о портах Бердянска, Мариуполя, Скадовска и Херсона.

По материалам: УНН