Объединенный комитет конвенций о совместном транзите и упрощении формальностей принял официальное решение пригласить Украину присоединиться к ним с 1 октября.
«Таможенный безвиз» с ЕС: Шмыгаль рассказал, когда он заработает
Украина получит «таможенный безвиз» с ЕС уже в этом году. Фото: Цензор.нет

Следовательно, Украина станет 36-м государством-участником данной конвенции.

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на заявление премьер-министра Дениса Шмыгаля в Telegram.

По его словам, «таможенный безвиз» будет четвертым «безвизом» в этом году. Ранее ему предшествовали «энергетический», «транспортный» и «экономический».

Также Шмыгаль добавил, что в членству в ЕС Украина будет готова в 2024 году.

Он отметил, «таможенный безвиз» – это ускоренное перемещение товаров между странами Европейского региона, уменьшение бюрократии на самой таможне, снижение возможностей для злоупотреблений, обмен данными с соседними таможнями фактически в режиме реального времени.

Еще Шмыгаль сказал, что сейчас происходит реализация проекта электронной очереди на границе, проходит работа по созданию совместных пунктов пропуска с европейскими соседями и сервисных зон во всех пунктах пропуска. К тому же, центральная роль в трансформации таможни отводится ее диджитализации, в том числе растаможивание автомобилей через сервис «Дія».

Читайте также: в партии Шольца выступают за возобновление переговоров Украины и России и призывают прекратить поставки оружия в Украину.