Снижение курса доллара с уровня 40 гривен на наличном рынке может произойти в течение ближайшей недели.
Когда доллар пойдет на снижение: прогноз аналитика
Аналитик спрогнозировал, когда ожидать снижения курса. Фото: UBR.ua

Этому будет способствовать избыток безналичной валюты на межбанке.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал экономист, финансовый аналитик Виталий Шапран, передает Главпост.

Он отмечает, что на безналичном рынке достаточно валюты. В ближайшие недели НБУ и банки смогут преодолеть негативный тренд на наличном рынке, объем которого остается небольшим.

Шапран говорит, что НБУ, приняв решение о повышении официального курса с 21 июля на 25%, неверно определил курс в 36,6 гривен.

«Накануне изменения официального фиксированного курса ожидания населения были в диапазоне 33-34 гривен за доллар, поэтому девальвация до 36,6 на рынке была воспринята как плановый шаг в угоду фискальной власти (ред. – Министерству финансов)», – сказал он.

Аналитик считает, что таким образом НБУ хотела перестраховаться, поэтому запустила действие решения, которые предусматривали развитие худшего сценария в экономике, чего не произошло.

Шапран таже добавил, что это событие произошло накануне подписания зернового соглашения и увеличения вероятности открытия портов. По его мнению, то, что произошло является тактическим провалом регулятора, так как «снижать официальный курс следовало бы меньшими темпами, шаг за шагом реагируя на негативы, если бы такие наблюдались».

Читайте также: в Конгрессе США заявили о новой военной помощи Украине.