"Украсть ящик водки, продать и деньги пропить" - эксперт о формуле российского бизнеса

Владимир Цыбулько

 Рейдерство – это понятие, на котором построен весь российский социум и бизнес. Такое мнение в комментарии журналистам высказал политолог Владимир Цыбулько. 

Цыбулько считает, что такой стиль ведения бизнеса присущ большинству российского бизнеса, тем более тем предпринимателям, которые приближены к президенту россии путину.

“Рейдерство – это такой эвфемизм определенный, воровство, которое в крови россиян всегда было. То есть ложь и воровство – на этом построена вся система российского социума.

Это тотальный стиль – чиновники, бизнес, население. Рейдерство, как понятие, – это изъятие имущества на якобы законных основаниях, в основе возникновения которых лежат пробелы в законе или системные недостатки функционирования государственных институтов. Этим живет вся россия. И бизнесмены всех звеньев тоже. Рейдерством действительно живет российский социум. Недаром есть формула российского бизнеса – украсть ящик водки, продать и деньги пропить”, – рассказал политолог.

По мнению адвоката Николая Полозова, одной из черт российских бизнесменов, приближенных к путину, является рейдерский захват прибыльных предприятий.Одним из таких является подсанкционный российский бизнесмен, собственник связанного с Украиной предприятия ТольяттиАзот Дмитрий Мазепин.

Оказалось, что нынешние владельцы и менеджмент с помощью рейдерского захвата “отобрали” предприятие у его законных владельцев — Сергея и Владимира Махлаев.

“Относительно нынешних владельцев и менеджмента „Тольяттиазота“ – я считаю, что вполне возможна такая же схема (рейдерского захвата – ред.). Если они не будут договороспособными, — просто заберут все и посадят”, – отметил Полозов.

ТольяттиАзот – российское предприятие, производящее аммиак. Единственная возможность его экспорта — через аммиакопровод, который идет из россии в Украину в Одесский припортовый завод, где тот загружается в танкеры и транспортируется на заводы других стран.

По словам Мазепина, транзит аммиака через Украину постоянно сопровождался большим количеством рисков из-за конфликтов двух стран. Однако отказаться от него он не мог, ведь других путей транспортировки аммиака у российского предприятия до сих пор нет. При этом от поставок аммиака через Украину на Запад россия ежегодно получала до 12 миллиардов долларов.

Как стало известно редакции , за несколько дней до начала войны в Украине, Мазепин общался с президентом рф Путиным и обещал “сдать” Одессу (на территории которой и находится припортовый завод, через который происходит экспорт российского аммиака в заводы американской нефтяной компании), в обмен на контроль над этим предприятием.

По материалам: УНН