Банкам разрешили продавать больше валюты украинцам

 Банкам в Украине с 6 сентября разрешили продавать больше валюты населению. Эти и другие изменения в валютных ограничениях были приняты в Национальном банке Украины, пишет .

“Изменения касаются увеличения предложения наличной валюты, урегулирования бизнесом внешней задолженности и защиты международных резервов. Указанные изменения вступают в силу с 6 сентября”, – сообщили в НБУ.

  • Наличный сегмент валютного рынка:

Теперь в объем наличной валюты, которую банк может продавать населению, будет включаться весь объем безналичной валюты, приобретенной им у граждан с 13 апреля, а не половина от него. 

“Это решение будет способствовать стабилизации ситуации в наличном сегменте валютного рынка и не окажет существенного влияния на международные резервы Украины”, – отметили в НБУ.

  • Реструктуризация внешней задолженности клиентов банков.

Теперь банки должны рекомендовать клиентам с имеющейся задолженностью перед внешними кредиторами обратиться к кредиторам с предложением ее реструктурировать. Это должно быть предложено на условиях, не хуже реструктуризации внешней задолженности правительства Украины. Так, НБУ разрешил переводить иностранную валюту для уплаты процентных платежей по соответствующим кредитам при одновременном соблюдении нескольких условий. Это должно помочь бизнесу с урегулированием внешней задолженности бизнеса. Воздействие решения на международные резервы оценивается как контролируемое.

  • Покупка валюты бизнесом для расчетов в иностранной валюте:

Определено, что для осуществления расчетов в иностранной валюте предприятие должно сначала использовать имеющуюся у него иностранную валюту, а дальше при необходимости покупать валюту у банков.

  • Валютный надзор банков:

Определено, что банки не имеют права прекратить валютный надзор за соблюдением украинским бизнесом предельных сроков расчетов по сделке по экспорту или импорту товаров на основании документов о прекращении обязательств путем взаимозачета.

С 27 июля Национальный банк Украины разрешил банкам продавать наличные половину купленной у граждан с 13 апреля безналичной валюты.

По материалам: УНН