Еще один финский город решил демонтировать памятник Ленину

Еще один финский город решил демонтировать памятник Ленину

14.06.2022 16:00

Укринформ

Городской совет финского города Котка принял решение о том, что бюст Ленину будет перемещен в музей.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Yle.

Отмечается, что бюст Ленину, созданный эстонским скульптором Матти Варика, находится в центре Котка. Статую подарил в 1979 году город-побратим Котка – Таллинн, который тогда входил в состав Советского Союза.

Сама бронзовая скульптура неоднократно подвергалась вандализму.

В Котка споры о будущем памятника начались еще до вторжения россии в Украину. Однако весной вновь оживилась дискуссия о том, приемлемы ли советские монументы в финских городах и советские символы в топонимике.

Городской совет Котка уже однажды решил, что необходимости убирать бюст Ленину нет. Сейчас же совет пересмотрел инициативы граждан и членов совета. Таким образом, последний в Финляндии бюст Ленина переедет в музей.

На прошлой неделе защитники памятника Ленину устроили парковую вечеринку «для его спасения». Организаторами мероприятия выступили Коммунистическая партия Финляндии и Демократический просветительский союз.

Как сообщал Укринформ, в конце апреля из-за полномасштабного российского вторжения в Украину финский город Турку принял решение демонтировать памятник Ленину, расположенный в историческом центре города.

Фото: Mikko Savolainen / Yle

По материалам: Укринформ