Как сообщают эксперты аналитической компании Markswebb, в 2020 г. они проводили исследование, целью которого было составить рейтинг самых удобных и быстрых сервисов для получения карт.

Для этого они выбрали 10 крупных банков и заказали в каждом из них «пластик», проанализировав этот финансовый продукт по таким критериям:

  • время ожидания выпуска;
  • насколько удобны условия получения;
  • быстрота активации;
  • оформление онлайн (через мобильное приложение).

По результатам исследования в тройку лидеров вошли «Тинькофф», Райффайзенбанк, Альфа-банк. Замыкают пятерку «Открытие» и Росбанк.

Но если скорость доставки и удобство получения влияют на выбор самой организации, то для потенциального клиента немаловажным фактором станет поиск ответа на вопрос о том, какие выгоды предлагает тот или иной банковский продукт. С перечнем самых популярных дебетовых карт можно ознакомиться здесь. Каждая из них имеет свои особенности и преимущества, которые призваны удовлетворить нужды клиентов с разными потребностями и запросами.

Информационный ресурс «Известия» обнародовал данные консенсус-прогноза, в создании которого участвовали специалисты из 20 рейтинговых агентств и институтов. Они пришли к выводу, что на протяжении 2021 г. постепенно объем вкладов физических лиц увеличится на 3-5 % (напомним, что в 2020 г. произошел отток средств в размере 1,7 трлн. руб.).

Среди факторов, способствующих накоплению сбережений граждан, эксперты отмечают:

  • увеличение доходов населения из-за начавшегося восстановления экономики;
  • повышение ключевой ставки;
  • замедление темпов инфляции.

Однако специалисты далеки от мнения, что восстановление в текущем году произойдет в полном объеме и достигнет «доковидных» показателей. Потому что значительная часть средств регулярно будет уходить со счетов российских граждан и расходоваться на оплату ежемесячных ипотечных взносов и деятельность на фондовом рынке.

Повышение ключевой ставки, как считает Дмитрий Монастыршин — главный аналитик ПСБ, должно сыграть ключевую роль в заинтересованности населения сбережением своих средств на счетах. А мощным катализатором этого процесса, по словам эксперта НКР Егора Лопаткина, станет выгодное стечение обстоятельств, когда, с одной стороны, ужесточится политика в сфере выдачи кредитов, а с другой — повысятся проценты по депозитным вкладам.