Пацкан сообщил, в каком сегменте есть риски невыполнения госбюджета в этом году

Валерий Пацкан

Учитывая бюджетную отчетность за январь-апрель 2020 года, имеются значительные риски невыполнения госбюджета в части поступлений. Об этом сообщил глава Счетной палаты Валерий Пацкан, передает со ссылкой на пресс-службу СП.

“Бюджетная отчетность за январь-апрель свидетельствует о значительных рисках невыполнения Государственного бюджета Украины в 2020 году, прежде всего в части поступлений”, – отметил Пацкан.

Отмечается, что учитывая негативные тенденции в экономике, состояние выполнения государственного бюджета на 2020 год в первом квартале и распространение коронавируса – в апреле этого года в закон о государственном бюджете внесены изменения по уменьшению объема доходов на 120 млрд грн и увеличению расходов на 82 млрд гривен.

“Согласно отчетности в апреле, почти половину доходов общего фонда получено от Национального банка, который перечислил весь объем средств за год, что свидетельствует о значительных рисках невыполнения в текущем году государственного бюджета, прежде всего в части поступлений”, – добавил Пацкан.

Напомним, расходы общего фонда государственного бюджета в январе-марте 2020 года меньше запланированных на 28,3 млрд грн или 11%, а недопоступления бюджета составили 45 млрд грн – 14%.

По материалам: УНН