Что ожидает основные активы с началом выхода экономики из карантина

В истории с коронавирусом вроде бы забрезжил свет в конце тоннеля – вирус еще недобит, но экономики ведущих государств, порядком потрепанные карантином, начинают выходить из самоизоляции. Решение не ждать окончательной победы на COVID-19 вполне обосновано, период пандемии нанес мировой экономики мощнейший удар, с последствиями которого как-то надо справляться иначе придется привыкать жить в условиях перманентного кризиса. Хотя уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что легко никому не будет и одной из основных задач становится минимизация потерь.

Аналитики Bytrend broker (bytrend.com) считают, что можно с большой вероятностью прогнозировать волну разорений и негативной статистики по прибыли большинства компаний, что повлечет за собой высокий уровень безработицы. Из глобальных тревожных фаторов специалисты Байтренд опасность второй полны эпидемии и новое обострение взаимоотношений между Китаем и США. У последних могут появиться мощные союзники, вполне справедливо возлагающие на Пекин основную ответственность за вышедший из-под контроля COVID-19.

Отсюда напрямую следует вывод о необходимости наличия «подушки безопасности», поскольку от потери основного источника дохода сейчас не застрахован никто. Экпертная группа Bytrend подготовила краткий анализ основных тенденций в краткосрочной перспективе.

Итак, чего можно ожидать в ближайшее время от основных активов. Среди национальных валют очень вероятно укрепление доллара США и японской йены. Рынок акций имеет устойчивую тенденцию к падению. Цены на нефть, скорее всего, на какое-то время стабилизируются. Самая интересная ситуация складывается с металлами. Желание отсидеться в «безопасной гавани» может спровоцировать ралли на этом рынке, поддержку которому окажут перечисленные выше негативные факторы. Золото уже преодолело важную отметку в 1700 USD за унцию и можно рассчитывать на уверенное движение вверх. Движение золото дает импульс серебру, которое имеет хороший потенциал взять уровень в 16,5 USD, а затем и в 17,5 USD за унцию.

Актуальной оказалась информация исследовательских групп из Китая о том, что сырьевые трейдеры аккумулируют материальные активы. Многие корпорации использовали полученные дешевые займы для вложения в сырье, рассчитывая, что рост восстановление котировок принесет больше прибыли нежели производство. Этим, в том числе, объясняется укрепление позиций меди. Однако, в случае с медью аналитики Bytrend broker советуют клиентам проявлять осторожность и тщательно анализировать конъюнктуры рынка, учитывая потенциал роста предложения.