У немцев и украинцев оказались схожие предпочтения в еде и напитках - статистика

Среднестатистический немец тратит на продукты питания и алкогольные напитки не менее 200 евро в месяц, украинец – 3,9 тыс. грн (140 евро). Сумма чека жителей обеих стран варьируется в зависимости от гастрономических предпочтений потребителей. Об этом свидетельствуют данные портала agr.gc.ca и Государственной службы статистики, передает

Так, самым затратным для немцев является покупка мяса. В среднем житель страны тратит на этот продукт порядка 55,4 евро в месяц.

Что касается рыбных продуктов – они не пользуются такой популярностью, как мясные. На покупку сырой или приготовленной рыбы немцы тратят не более 5 евро в месяц.

Второе место в списке занимают алкогольные напитки, которые обходятся немцу в среднем в 48 евро в месяц. Больше всего тратят немцы на крепкие алкогольные напитки:

• ликеры и другие крепленые напитки – 22,3 евро;

• вино – 19,7 евро;

• пиво и сидр – 11 евро.

Безалкогольные напитки тоже не отстают по расходам и забирают в месяц из кошелька среднестатистического немца около 22,2 евро.

На третьем месте в списке – молочные продукты.

“Почти 31,6 евро нужно, чтобы обеспечить потребности среднестатистического немца в молочных продуктах”, – говорится в сообщении.

Также, жители Германии тратят много денег на покупку пикантных приправ и различных соусов: 11,6-12,5 евро в месяц.

Украинцы, как и немцы, львиную долю ежемесячного бюджета тратят на покупку мяса и мясопродуктов – около 940 грн (33 евро) в месяц. Кстати, рыбу и рыбопродукты украинцы покупают гораздо реже, и тратят на это около 210 грн в месяц (7 евро).

На алкогольные напитки жители Украины тратят меньше денег, чем жители Германии – около 93,9 грн (3,3 евро) в месяц. В тоже время на сигареты украинцы тратят в два раза больше денег, чем на алкоголь – 193 грн (6,9 евро) в месяц.

Безалкогольные напитки “забирают” в месяц из кошелька среднестатистического украинца около 224 грн (8 евро).

Добавим, что украинцы, как и немцы, ежемесячно тратят немалую сумму на молочные продукты – около 418 грн (15 евро).

Напомним, что в Украине выросли цены на алкогольную продукцию, и больше всего подорожало пиво.

Также напомним, по данным Statista, за последние 27 лет, уровень потребления алкоголя в мире вырос на 70%.

По материалам: УНН