АЧС "захватила" четыре украинские области

Специалисты ветеринарной медицины Украины зарегистрировали новые случаи заболевания африканской чумой свиней (АЧС) в Кировоградской, Житомирской, Днепропетровской и Тернопольской областях. Об этом сообщила Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, передает .

Так, АЧС была зафиксирована в СФХ “Центр”, расположенного в пгт Добровеличковка Добровеличковского района Кировоградской области.

Кроме того, АЧС была зарегистрирована на территории ГП “Белокоровицкий лесхоз” Олевского района Житомирской области, в личном сельском хозяйстве гражданина в г. Марганец Днепропетровской области и в личном сельском хозяйстве гражданина в пгт Великая Березовица Тернопольского района Тернопольской области.

“В очагах заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС”, – уточнили контролеры.

Отметим, что в прошлом году в Украине было зафиксировано 145 случаев АЧС, а в этом – уже более 30.

По мнению депутата Сергея Тригубенко, контроллеры в лице Госпродпотребслужбы неэффективно и непрофессионально противостоят вирусу, и поэтому украинские фермеры продолжают испытывать миллионные убытки.

По материалам: УНН