Турция может пересмотреть соглашение c США о закупке 100 самолетов Boeing

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в случае введения американских санкций, его страна может пересмотреть условия сделки о приобретении новейших лайнеров Boeing.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

“По словам Эрдогана, Анкара не связывает данный вопрос с поставками американских истребителей-бомбардировщиков F35”, – говорится в сообщении.

Нна встрече правящей Партии справедливости и развития Эрдоган заявил: “Даже если мы не получаем F-35, то покупаем 100 новейших самолетов Boeing, соглашение подписано… Мы хорошие покупатели. Но если так пойдет и дальше, хотим мы того или нет, нам придется подумать об этом еще раз".

Как отмечается, речь идет о контракте на приобретение 100 новейших лайнеров на общую сумму $10 млрд для компании Turkish Airlines. Первый Boeing 787-9 Dreamliner прибыл в Турцию в конце июня.

Кроме того, передает DW, Эрдоган пригрозил Вашингтону, что если Турция не получит F35, то найдет новейшие истребители в другом месте. Ранее российская корпорация Ростех заявила, что может предоставить Анкаре многофункциональные истребители Су-35.

По материалам: Укринформ