В ПриватБанке прокомментировали решение Лондонского международного арбитражного суда

В АО КБ “Приватбанк”, комментируя решение Лондонского международного арбитражного суда, отметили, что на банк не возлагают обязательства осуществить любые выплаты любому лицу, передает со ссылкой на официальное заявление ПриватБанка, которое есть в распоряжении

Как говорится в заявлении, АО КБ “Приватбанк” (“Банк”) подтверждает сообщения в прессе, что в двух текущих арбитражных разбирательствах Лондонского международного арбитражного суда (“ЛМАС”) относительно еврооблигаций, выпущенных UK SPV Credit Finance plc в сентябре 2010 и феврале 2013, арбитражным судом было вынесено Решение.

Однако, смотря на обязательства по сохранению конфиденциальности по регламенту ЛМАС, которые применяются, Банк не имеет возможности предоставить детальной информации по этим Решениям.

Тем не менее в банке отметили, что с целью обеспечения корректности информации Банк объясняет, что такие Решения являются частными, и вступление в силу зависит (среди прочего) от принятия арбитражным судом в будущем решения еще одного аспекта арбитражного производства и результатов рассмотрения английским судом ходатайств доверительного управляющего Madison Pacific Trust Limited, а также от завершения определенных процессов, предусмотренных же Решениями (при условии, что Решение должным образом вступят в силу) для определения тех держателей еврооблигаций, которые будут иметь право на получение выплаты (одновременно исключит определенных держателей облигаций на основании соответствующих критериев).

“Таким образом, пока Решения не возлагают на Банк обязательства осуществить любые выплаты любому лицу по таким Решениями”, – говорится в заявлении.

Как ранее сообщали СМИ, Международный арбитраж в Лондоне принял решение в пользу держателей еврооблигаций “ПриватБанка”.

Напомним, в 2018 году Высокий суд Лондона принял решение по вопросу юрисдикции. По данным ПриватБанка, судья признал, что банк стал жертвой масштабных мошеннических действий – на сумму примерно от 329 млн долл. к 1,2 млрд долл., но пришел к выводу, что Английский суд не имеет юрисдикции для рассмотрения иска банка против его бывших акционеров. Но суд разрешил обжаловать это решение, что и сделал ПриватБанк.

Высокий суд Лондона с 25 по 31 июля 2018 года провел ряд слушаний по иску ПриватБанка к прежним владельцам финансового учреждения.

Сумма исковых требований ПриватБанка к прежним владельцам банка составляет примерно 3 млрд долл.

По материалам: УНН