Бюджет-2023: на обслуживание госдолга пойдет каждая четвертая гривна - Пацкан

В Государственном бюджете на 2023 год предусмотрено, что на обслуживание государственного долга пойдет каждая четвертая гривна. Об этом, по информации пресс-службы Счетной палаты, заявил председатель СП Валерий Пацкан в ВР, пишет .

“В следующем году на обслуживание государственного долга будет направляться каждая четвертая гривна доходов бюджета”, – цитирует пресс-служба Счетной палаты слова Пацкана.

Он добавил, что государственный долг вырастет вдвое по сравнению с имеющимся, по состоянию на 31.08.22, – до 6,4 трлн гривен.

Пацкан отметил, что есть ряд факторов, которые могут повлиять на еще больший рост госдолга. “В частности, речь идет о сверхплановом выпуске ОВГЗ для финансирования военных расходов; неполучение средств от приватизации и замена их государственными заимствованиями; обесценивание гривны”, – указали в СП.

Председатель Счетной палаты подчеркнул, что с целью финансирования дефицита бюджета в следующем году правительство прогнозирует привлечь 1,7 трлн грн от государственных заимствований. Он добавил, что это 56% всех финансовых ресурсов государственного бюджета.

“95% заимствований планируется осуществить на внешнем рынке. В первую очередь это средства МВФ – 633 млрд грн и правительства США с другими официальными кредиторами 576 млрд грн”, – отметил Пацкан.

По его словам, это означает, что заимствования будут осуществляться под меньшие проценты и на более долгие период, а осуществление предусмотренных расходов будет зависеть от продолжения сотрудничества с международными финансовыми организациями и другими кредиторами.

6 октября Верховная Рада начала рассмотрение законопроекта о Государственном бюджете на 2023 год – впереди рассмотрение 1270 депутатских правок.

По материалам: УНН