Правительство одобрило Стратегию развития экспорта сельхозпродукции к 2026 году

Кабмин одобрил Стратегию развития экспорта продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Украины до 2026 года и утвердил план задач и мероприятий по ее реализации. Об этом сообщила пресс-служба Минагрополитики, передает

Как отметили в пресс-службе министерства, Стратегии разработаны Минагрополитики совместно с Офисом поддержки реформ министерства. Ее целью является определение долгосрочной государственной политики, направленной на обеспечение стабильного наращивания объемов экспорта продукции (товаров, услуг, технологий) отечественного сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Стратегическими направлениями развития экспорта аграрной продукции станет рост объема производства и увеличения поставок такой продукции на внешние рынки; расширение номенклатуры и изменение структуры экспорта в сторону увеличения доли продукции с высокой добавленной стоимостью; географическая диверсификация направлений экспорта, открытие новых рынков и расширения экспортных возможностей для малых и средних предприятий. Напомним, по итогам первого квартала 2019 года внешнеторговый оборот Украины составил 25,9 млрд долл. США, из которых 6,9 млрд долл. США, или 26,6%, – продукция агропромышленного комплекса. Экспорт продукции АПК за этот период вырос на 22,5%.

По материалам: УНН