Украина закупила препарат для лечения рака грудной железы по рекордно низкой цене при помощи Программы развития ООН (ПРООН). Раньше лекарства с действующим веществом трастузумаб закупались по цене 490 долларов за флакон. Теперь закупки через международные организации позволили получить втрое более низкую цену – 155 долларов. Это означает, что доступ к бесплатному лечению получат в разы больше пациентов.

Первая партия трастузумабу – 1500 флаконов – прибыла в Украину, и лекарства для онкобольных уже начали поставлять в регионы. Местные департаменты здравоохранения в ближайшее время должны распределить препарат по медучреждениях, согласно заявок.

В течение месяца в Украину поставят еще более 13 тысяч флаконов трастузумабу. Кроме того, в ближайшее время планируется закупка препарата для обеспечения 100% потребности (около 65 тысяч флаконов).

Если раньше государство обеспечивало до 15% пациенток с раком грудной железы этим препаратом, то в этом году впервые планируется покрыть заявленную потребность на 100%.

Эффективность и качество препарата подтверждается тем, что он одобрен в странах со Строгим национальным регулятивным агентством (SRA). Его закупают полтора десятка европейских государств, в частности, Германия, Франция, Австрия, Швеция и другие.

Эти лекарства применяются для лечения рака молочной железы как раннем, так и метастатическом, с повышенной экспрессией HER2. Действующее вещество трастузумаб прекращает рост и приводит к гибели клеток опухоли.

Источник: МОЗ