Торговцы "накрутили" цены на мясо

Розничные цены на продукты питания существенно отличаются от цен производителей. Об этом свидетельствуют данные Минагрополитики, передает

К примеру, оптово-отпускные цены на мясо за год в Украине выросли на 3%, розничные – на 8,3%.

Так, стоимость говядины в опте выросла на 4% до 79,4 грн/кг, в рознице – на 9% до 98 грн/кг. Цена птицы (курицы) в опте выросла на 3%, до 45,7 грн/кг, в рознице – на 8% 57,7 грн/кг.

Оптово-отпускные цены на свинину выросли на 2% до 76,4 грн/кг, в рознице – на 8% до 97,9 грн/кг.

Среди всех видов мяса наиболее ощутим разрыв в оптовых и розничных ценах на свинину – 21,4 грн на килограмме продукта. Далее идет говядина и птица (курица) – 18,5 грн и 11,9 грн соответственно.

Добавим, что оптово-отпускные цены в Украине формирует производитель, розничные – те, кто покупает продукт у оптовика, в том числе – торговые сети: супермаркеты или магазины.

“Чем длиннее цепь – тем выше будет розничная цена. Чем выше торговая надбавка – тем выше будет цена для конечного потребителя”, – разъяснил экономический эксперт Юрий Гаврилечко.

Напомним, за год затраты на производство продукции животноводства выросли на 16,8%. В то же время, годовой уровень инфляции в Украине (ноябрь 2018-го к ноябрю 2017 года) составил 10%.

Ранее  сообщал, что в прошлом году курятина снова стала мясом №1 в Украине по популярности среди украинцев. Отметим, что этот вид мяса на 100% обеспечивается отечественными производителями.

ТОП-5 крупнейших производителей и экспортеров курятины возглавляет “Мироновский хлебопродукт” (Наша Ряба). Его доля достигает 88% в общем объеме экспорта Украины.

По материалам: www.unn.com.ua