Мошенники пытаются "нажиться" на людях на освобожденных территориях: НБУ объяснил, как не попасться

Мошенники пытаются “заработать” на людях, возвращающихся на деоккупированные территории, предупредил НБУ, объяснив, как не попасться “на удочку”, пишет .

“Украинцы на освобожденных от оккупантов территориях начинают возвращаться в свои дома. Мошенники, к сожалению, не остаются в стороне и пытаются “заработать” деньги в новых реалиях”, – сообщили в НБУ.

В Нацбанке рассказали о нескольких новых мошеннических схемах.

  • ГСЧС сообщает о новой схеме мошенничества “Услуги платного разминирования”. Злоумышленники ходят по домам Киевской области и представляются пиротехниками ГСЧС. Аферисты предлагают за деньги провести обследование помещений на наличие взрывоопасных предметов, а также “оказывают услуги” платного разминирования.

Все работы по разминированию работниками ГСЧС выполняются бесплатно согласно плану и соблюдая очередь. Если вам предлагают такую ​​услугу на коммерческой основе: не впускайте в свои дома таких лиц и не платите им деньги; сообщайте о таких случаях на номер 102.

  • О новых сценариях телефонных обманов сообщает командование морской пехоты – сценарий мошенничества “Освобождение из плена за деньги”. Мишенью мошенников становятся родные и близкие военнослужащих. Злоумышленники звонят по телефону родственникам защитников со скрытых номеров и предлагают за денежное вознаграждение способствовать освобождению из плена военнослужащего. Мошенники пытаются якобы с целью уточнения узнать личные данные украинских защитников.

Представители командования морской пехоты или других органов военного управления или государственных учреждений не собирают средства. Вопросы освобождения военнопленных находятся в исключительной компетенции органов государственной власти. Никакого сбора средств с членов семей и близких не происходит.

В НБУ призвали омнить, что мошенник может назваться не только работником ГСЧС, командованием морской пехоты или других органов военного управления, мошенник может назваться кем-либо:

  • работником банка;
  • работником НБУ, Пенсионного фонда, фискальной службы;
  • работником полиции;
  • работником коммунальных служб;
  • работником мобильного оператора;
  • покупателем вашего товара.

И этот список не исчерпан.

“Поэтому будьте осмотрительны, всегда проверяйте информацию в официальных источниках соответствующих организаций и государственных учреждений”, – добавили в Нацбанке.

  • Киберполиция сообщает о схеме мошенничества “Выплаты всем жителям Украины”. Мошенники производят SMS-рассылки, в которых рассказывают о выплате материальной помощи вынужденным переселенцам. В SMS указывают ссылку на сайт, где якобы можно оформить заявку на получение помощи. Когда лицо переходит по ссылке, мошеннический ресурс предлагает ввести персональные данные и данные о платежной карте для зачисления средств. Если лицо указывает указанную информацию о себе и своей карте, мошенники получают введенные данные и в дальнейшем используют их для присвоения средств на карте.
  • Не переходите по ссылкам от незнакомцев.
  • Получайте информацию из официальных источников.
  • Проверьте правильность названия сайтов, на которые вы переходите и вводите свои персональные данные. Адреса настоящего и мошеннического сайта могут быть похожи, за исключением одного или нескольких символов.
  • Если все же необходимо перейти на сайт учреждения, адрес которого вы получили в ссылке, то лучше введите в поисковике название необходимого сайта и только тогда переходите на вебресурс.

“Помните о правилах платежной безопасности, никому не сообщайте трехзначный номер на обороте карты, коды банков и мобильных операторов, пароли к интернет-банкингу, кодовое слово банка”, – добавили в НБУ.

Сообщалось, что мошенники пытаются похитить данные платежных карт через фейковую страницу одного из телеканалов.

По материалам: УНН