Витамин D, иногда называемый «витамином солнца», он влияет на множество систем и органов, включая кости, иммунную систему, сердечно-сосудистую систему и мозговую активность. Эксперты рассказали о природных источниках данного витамина и о том, кому стоит задуматься о дополнительном приеме данного витамина.

Об этом сообщает Главпост, ссылаясь на Belok.ua.

Польза витамина D:

1. Укрепление костей: витамин D способствует усвоению кальция. Недостаток витамина D может привести к остеопорозу и другим проблемам с костями.

2. Улучшение иммунитета: витамин D играет важную роль в поддержании иммунной функции. Он помогает телу нейтрализовать инфекции и воспаления.

3. Поддержание сердечно-сосудистого здоровья: достоверно установлено, что витамин D может снижать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как гипертония и инфаркт.

4. Поддержание здорового настроения: витамин D связан с производством серотонина, гормона счастья, поэтому его дефицит может привести к депрессии и другим психическим проблемам.

Кому и когда стоит принимать витамин D в таблетках:

– Людям, живущим в регионах с недостаточным солнечным светом: в зимние месяцы или в регионах, где солнечные лучи не так активны, прием витамина D в таблетках может быть особенно полезен.

– Детям и подросткам: важно обеспечить детей и подростков достаточным количеством витамина D для здорового роста и развития.

– Людям, которые днем редко бывают на улице: долгая работа в помещении может привести к тому, что человек бывает на улице только в темное время суток. Солнечный свет является главным природным источником этого витамина, поэтому при недостатке солнца, стоит задуматься о таблетках.

Природные источники витамина D:

– Солнечные лучи: главный источник витамина D — это солнечные лучи. Выход на солнце на короткий промежуток времени каждый день может помочь организму синтезировать достаточное количество витамина D.

– Рыба: жирные рыбы, такие как лосось, треска и сардины, содержат значительное количество витамина D.

– Яйца: желток яиц также является источником витамина D.

– Молочные продукты: некоторые молочные продукты и искусственно обогащенные продукты также могут содержать витамин D.

В заключение, витамин D играет важную роль в поддержании здоровья организма. Те, кто живет в регионах с недостаточным солнечным светом или испытывает недостаток витамина D, могут обратиться к приему витамина D в таблетках, а также обеспечить себя его природными источниками через питание и время, проведенное на улице.

Ранее мы сообщали, от каких продуктов стоит отказаться ради быстрого снижения веса и чем их заменить?