Красное мясо — это вкусный и питательный источник белка, но его частое потребление может быть связано с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому многие люди ищут замены красному мясу, которые не только приносят удовольствие во время приема пищи, но и полезны для здоровья сердца.

О лучших альтернативах красному мясу сообщает Главпост, ссылаясь на She Finds.

1. Рыба

Рыба является отличным источником высококачественного белка и здоровых жиров, таких как Омега-3 жирные кислоты. Исследования показывают, что регулярное употребление рыбы связано со снижением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно полезны для сердца жирные виды рыбы, такие как лосось, треска и скумбрия.

2. Курица и индейка

Курица и индейка являются белковыми альтернативами красному мясу, которые содержат меньше насыщенных жиров и холестерина. Они богаты белком, железом и другими питательными веществами, в том числе витамином В12 и цинком, которые важны для здоровья сердца.

3. Фасоль и другие бобовые

Фасоль, чечевица, нут и другие бобовые продукты являются отличными источниками растительного белка, пищевых волокон и минералов. Исследования показывают, что регулярное употребление бобовых может снизить уровень холестерина в крови и уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

4. Орехи и семена

Орехи и семена богаты здоровыми жирами, витаминами, минералами и антиоксидантами, которые благоприятно влияют на сердце. Исследования показывают, что употребление орехов и семян связано с улучшением состояния сердечно-сосудистой системы и снижением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Напомним, эксперты рассказали, каких ошибок стоит избегать при походе к стоматологу.