Большинство людей обожают кофе, однако мало кто знает, что кофеин - это одна из больше всего изучаемых диетических добавок.
И снова о кофе: врач рассказала о «темной стороне» популярного напитка
Чем опасен кофе. Фото: КП

Имеет ли кофе негативное влияние на сердце и сосуды рассказали врачи на странице sviy.doc в Instagram. Об этом передает Главпост.

Установлено, что максимально за день можно употребить не более 400 мг кофеина и не более 200 мг за один прием.

Что произойдет, если превысить норму?

Кофеин является мощным освободителем катехоламинов (норадреналина и, в меньшей степени, адреналина) – гормонов, которые отвечают за стимулирующее действие на организм. Превышение нормы может стать причиной нервозности, раздражительности или тревоги, учащенного сердцебиения и проблем со сном.

Исследования последних лет предоставляют достаточно спорные данные о влиянии употребления кофеина на состояние сердца и сосудов. Тем не менее, доказано, что употребление кофе может повышать артериальное давление и ускорять сердцебиение, но обычно эти эффекты быстро проходят.

Также последние исследования опровергли, что стимулирующее действие кофеина повышает риск возникновения нарушений ритма сердца – аритмий.

Однако не стоит это воспринимать как то, что кофеин не может вызвать значительных сердечных симптомов. Поэтому людям, которые имеют сердечно-сосудистые заболевания и высокую чувствительность к кофеину следует быть осмотрительными и не превышать рекомендованные нормы.

Также стоит отметить, что человеческий организм способен адаптироваться к воздействию кофеина. Поэтому здоровые люди, регулярно употребляющие кофе, вряд ли будут испытывать такие симптомы, как учащенное сердцебиение.

Читайте также: почему авокадо опасен для мужчин.