Авокадо относится к группе продуктов, которые содержат большое количество полезных веществ.
Вот почему вам не стоит часто употреблять авокадо: польза и вред
Авокадо полезен не для всех. Фото: Лайфхакер

Он содержит много витаминов и микроэлементов, отлично поддерживает организм, восстанавливает иммунитет и поддерживает во время сильного стресса.

Однако и этот продукт имеет ряд противопоказаний, его нельзя есть очень часто и от употребления могут быть проблемы со здоровьем. Чем опасен авокадо, рассказали в материале Styler. Об этом передает Главпост.

Польза авокадо

В авокадо содержится 11 витаминов и 14 микроэлементов, полезные ненасыщенные жиры, магний и калий, растительные волокна и углеводы.

Употребление этого продукта полезно для работы сердца – он снижает уровень плохого холестерина и повышает уровень хорошего. Помогает при похудении и его можно есть перед занятиями спортом, он сытный и отлично обеспечивает организм энергией.

Вред авокадо

Средний плод авокадо содержит около 25 г высококалорийного жира растительного типа, а это более 200 ккал на 100 продукта. Поэтому его не следует часто употреблять во время диеты.

В авокадо нет белка и некоторых минералов, которые должны быть в рационе ежедневно. Поэтому он должен быть в сочетании с другими продуктами и разнообразить им рацион, а не заменять что-либо.

Авокадо вреден людям, у которых есть проблемы с печенью, так как в нем содержится анетол. Данное вещество даже в умеренных количествах может оказывать токсичное действие на печень и вызвать обострение хронических заболеваний.

От авокадо возможны острые аллергические реакции и может возникнуть даже непереносимость этого плода. Стоит употреблять очень аккуратно и не превышать допустимую дозу.

Авокадо богат на омега-3 кислоты, и в некоторых генетических особенностях этот плод может блокировать усвоение холестерина в организме.

Мякоть около косточки и кожура плода авокадо содержит опасные токсины, которые могут вызвать тяжелую аллергическую реакцию, расстройство кишечника, интоксикацию.

Авокадо нельзя употреблять маленьким детям – этот продукт для них достаточно тяжелый и может вызвать аллергию, боль в животе, тошноту.

Допустимое количество авокадо в день

Если нет противопоказаний специалисты рекомендуют не употреблять свыше 0,5 плода в день или 1 небольшой. Самое оптимальное – съедать не более 2 плодов в неделю.

Желательно авокадо сочетать с чем-то еще, например, с белковыми продуктами – сыр, яйца, рыба, куриное мясо.

Ранее Главпост писал о том, как правильно пить кофе, чтобы значительно продлить годы жизни.