Ученые по всему миру регулярно проводят исследования о раке.
Причины развития рака: пять популярных мифов, в которые вы верите
Медики опровергли пять популярных мифов о причинах развития рака. Фото: Доска бесплатных объявлений

Статьи о факторах, которые повышают риск развития рака, публикуются практически каждый день. И часто они содержат непроверенную или ложную информацию.

Каким мифам о рисках развития рака верить не стоит, рассказали в материале Ukrhealth. Об этом передает Главпост.

Сахар

Многие считают этот продукт виновником большинства проблем со здоровьем – от кариеса до диабета. Однако, по данным ВОЗ, 25-50 грамм сахара ежедневно составляет абсолютно безопасную дозу.

Единственная связь сахара с раком – это ожирение. При злоупотреблении сладостями человек быстро набирает лишний вес и есть риск развития множества опасных заболеваний, не только онкологии.

Сахарозаменители

Некоторые ученые утверждают, что аспартам (заменитель сахара) может стать причиной развития рака. Но на самом деле нет ни одно исследование это не подтвердило.

В Американском Национальном институте рака после изучения данных полумиллиона людей, заявили, что между сахарозаменителями и развитием рака нет никакой связи.

А в Европейском агентстве безопасности продуктов питания считают, что если не превышать суточную дозу аспартама (40 мг на килограмм массы тела), то его можно употреблять даже детям и беременным.

Излучение от гаджетов

В 90-х годах у многих не было смартфонов и планшетов, а сейчас они есть почти у каждого человека. Но количество больных раком не сильно изменилось.

ВОЗ провела масштабное исследование сразу в 13 странах мира и установила, что мобильный телефон не повышает риск получить опухоль мозга. Чтобы это случилось, излучение гаджета должно быть в тысячи раз мощнее, чем могут выдать современные аппараты.

Привычка сидеть перед сном в телефоне действительно вредит здоровью. По мнению экспертов, постоянное мерцание экрана и голубой свет могут оказывать сильное влияние на нервную систему.

ГМО-продукты

Каждый день мы употребляем десятки чужих ДНК в продуктах. Если бы ген кукурузы или рыбы мог бы попасть в наш геном и вызвать в нем мутацию, мы уже давно обросли чешуей и пожелтели бы без всяких ГМО.

Миллиарды людей во всем мире ежедневно едят трансгенные продукты. Однако на диагностику рака это никак не повлияло.

Наследственность

Сообщается, что только 10% видов рака действительно зависят от наследственности.

А главными факторами риска врачи до сих пор считают: возраст, пол, употребление алкоголя, питание и солнечное излучение.

Для профилактики болезни вам нужно вести здоровый образ жизни, придерживаться правильного питания, регулярно проходить обследование у врачей, пользоваться солнцезащитным кремом, не злоупотреблять сигаретами и алкоголем.

Напомним, в Украине мошенники придумали новую схему развода с «ковидной тысячей».