Что же делать, если Вас пригласили в гости, а вы на диете? Не ехать вовсе, чтобы правильно питаться дальше? Или взять с собой правильное питания? Может обидеть хозяев, и не кушать вовсе?
Как вести себя в гостях, если вы на диете: простые советы от диетолога
Как «выжить» в гостях, если ты на диете. Фото: pexels.com

Диетолог Ольга Безуглая предложила в Instagram несколько действенных вариантов решений. Об этом передает Главпост.

Самое главное правило в такой ситуации – это не стать социальным изгоем и не отказываться от приглашений.

Тот, кто сидит на диете должен понимать, что во всем должен быть баланс. Количество лишних калорий, которые попадают в организм за обеденным столом, оказывается прямо пропорционально числу участников трапезы. Такой вывод сделали исследователи из Университета Кейс Вестерн (Огайо, США).

Человек может сказать себе: «Вот в праздники расслаблюсь, а после…». Однако подобные фразы и ситуации стают привычкой, и уже дома такой человек начинает кушать все подряд.

Безуглая предложила несколько вариантов, из которых можно выбрать для себя самый приемлемый.

Выбирать место встречи самостоятельно. Это даст возможность, например, выбрать ресторан, в котором будет в меню, что-то, что можно на диете: овощные салаты, блюда на гриле и т.д.

Брать в гости свою еду. В этом нет ничего постыдного. Но здесь важно понять один тонкий момент: еда, которую вы берете с собой в гости должна быть максимально вкусной! Рекомендуется отыскать несколько праздничных, диетических рецептов и приготовить. Не исключено, что Ваши блюда будут передовыми за столом.

Придя в гости кушать все, что стоит на столе, но обходить самые вредные продукты (например, жареное или майонезный салат) и тщательно пережевывать пищу.

При разумном следовании разработанной системы питания, даже съев в этот день больше, организм использует излишки для восстановления, а не начнет запасать в жиры. В конце концов, встреча – это лишь повод собраться всем вместе и обменяться новостями, отметить приятное событие. И главное тут – не еда, а эмоции.

Чаще откладывайте столовые приборы и больше уделяйте внимание поддержанию беседы. И все будет хорошо.

Напомним, в Украине резко похолодает до -20 градусов.