Болезнь Крона – это хроническое заболевание, которое вызывает воспаление частей пищеварительной системы.
Болезнь Крона: врачи назвали продукты, употребление которых повышает риск смерти на 95%
Врачи назвали еду, которая повышает риск смерти на 95% среди людей с болезнью Крона. Фото: Medportal

В ходе нового исследования ученые установили, что определенный вид пищи может быть смертельным для пациентов, которые страдают от этого недуга.

Об этом рассказали в материале британское издание Express, передает Главпост.

Продукт, который повышает риск смерти от воспалительного заболевания, – это переработанное мясо. Международное агентство по изучению рака уже давно классифицировало этот вид мяса как канцероген, который вызывает рак.

Но уже новое исследование, которое проводил китайский профессор Цзе Чен из Чжэцзянского университета в Ханчжоу, выявило, что переработанное мясо увеличивает риск смерти, особенно для людей, которые страдают болезнью Крона.

Как установил ученый, употребление переработанного мяса может увеличить риск смерти на 95%. При этом риск летального исхода особенно высок среди тех, кто употребляет обработанное мясо более четырех раз в неделю.

Профессор отмечает, что мясо, включая необработанное красное мясо, курицу или рыбу, не было связано с повышенным риском смерти. Ведь ранее считалось, что потребление мяса вызывает развитие воспалительного заболевания кишечника.

Что такое переработанное мясо?

Речь идет о мясе, которое каким-то образом изменили, чтобы сохранить или придать ему аромат. Процесс обработки может включать в себя все – от соления и отверждения до копчения.

Среди них – бекон, колбасы, ветчина, мясные деликатесы и многое другое. Такое мясо также может стать причиной развития болезней сердца и диабета.

Напомним, синоптик назвала дату резкой смены погоды в Украине.