Ученые из Канады провели исследование, в результате которого установили, что кофеин положительно сказывается на внимательности и точности обнаружения движущихся целей.
Ученые шокировали новым открытием о кофе: влияет на зрение
Как кофе влияет на зрение человека. Фото: Torrefacto

Кроме того, он улучшает реакцию.

Об этом пишет журнал Psychopharmacology, передает Главпост.

Так, острота зрения – это способность человека к выявлению и распознания мелких деталей и может измеряться в статических (неподвижных) или динамических условиях.

Отмечается, что динамическая острота зрения имеет особую важность в повседневных действиях.

Что показало исследование

В исследовании принял участие 21 доброволец. В частности, одна группа испытуемых принимала капсулу кофеина (дозой четыре миллиграмма на килограмм). Другая принимала капсулу плацебо.

Университетом Ватерлоо был разработан специальный компьютерный тест, с помощью которого у каждого участника проверялись динамические навыки остроты зрения за час и через час после приема кофеина.

Участники, принимающие капсулы с кофеином, продемонстрировали высокую точность и скорость в отношении движущихся целей малого размера. Также скорость движения глаз и контрастная чувствительность, которые влияют на динамическую остроту зрения, были чувствительны к потреблению кофеина.

На основании этого ученые пришли к выводу, что потребление кофеина полезно для зрительной функции человека, повышает бдительность. В частности, это ключевой фактор во время вождения или езды на велосипеде.

Ранее сообщалось, что после удара молнии украинка получила сверхспособности и может «выжигать» болезни.