Люди, следящие за своим рационом и фигурой, часто избегают углеводов.
Эти продукты обязаны быть в вашем рационе: содержат полезные углеводы
Названы самые полезные углеводы, которые необходимо добавить в рацион. Фото: Делай тело

Однако, важно понимать, какие углеводы полезные, а какие вредные, ведь совсем исключить углеводы из своего рациона нельзя.

О том, какие углеводы можно употреблять, рассказали в материале Eating Well, передает Главпост.

Полезные углеводы

Цельнозерновые

В таких продуктах содержится достаточное количество витаминов. В частности, зерно состоит из 3 частей: отруби, зародыш и эндосперм. Клетчатка, витамины, минералы, белок и полезные жиры входят в состав отрубей и зародышей. Важно включить в свой рацион цельнозерновые продукты, ведь их эндосперм состоит только из углеводов. Такие продукты помогут в борьбе с хроническими заболеваниями.

Молочные продукты

Молочные продукты богаты кальцием, витамином В12, калием и белком. В качестве углеводов в таких продуктах выступает лактоза, переваривание которой замедляет другие полезные примеси.

Овощи богатые крахмалом

Овощи наполнят организм клетчаткой и принимают участие в контроле содержания сахара в крови. Также они стабилизируют и снижают риск диабета. Кроме того, они насыщены антиоксидантами, которые эффективно борются с воспалениями и укрепляют иммунную систему.

Бобовые

Фасоль и чечевица содержат углеводы и наполняют организм энергией. Также это источник белка для вегетарианцев. Еще они улучшают пищеварение и снижают риск развития рака.

Напомним, основателя Facebook Марка Цукерберга вызывают в украинский суд.