Как известно, в Украине уже обнаружили опасные штаммы коронавируса «Дельта» и «Дельта плюс». Эти варианты более агрессивные и заразнее.
Критическое состояние при коронавирусе теперь развивается за несколько дней: врач назвал опасные признаки
При COVID-19 критическое состояние развивается теперь намного быстрее. Фото: Anadolu Agency

Теперь критическое состояние у больного может наступить в течение нескольких дней после появления первых симптомов.

Такой информацией поделился заведующий кафедрой анестезиологии и интенсивной терапии Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца Сергей Дубров в комментарии для «Коронавирус_инфо». Об этом передает Главпост.

Медик отмечает, что симптомы COVID-19 немного видоизменились, но основные проявления заболевания остались такими же, как и ранее – это повышенная усталость, кашель, мышечная боль, проблемы с дыханием и высокая температура.

Потеря обоняния и вкуса уже не является ключевым симптомом, так как наблюдается не у всех больных. При этом возросло количество случаев, когда у пациентов наблюдались тошнота и расстройство ЖКТ. Стоит отметить, что этот симптом чаще всего возникает у детей.

Кроме того, многие больные жалуются на то, что им тяжело есть и пить.

«Это очень плохо, поскольку для уменьшения интоксикационного синдрома нужно употреблять много жидкости», – отметил врач.

Медик предупредил, что COVID-штамм «Дельта» провоцирует быстрое ухудшение состояния пациентов – от стабильного до критического может перейти буквально за несколько дней.

В Минздраве призывают вызывать «скорую помощь», если у вас есть боли в грудной клетке, дыхательная недостаточность, сатурация ниже 92%.

Напомним, Комаровский рассказал, когда в Украине закончится четвертая волна коронавируса.