Врачи узнали, в каких случаях боль в горле может стать сигналом о серьезном заболевании, а именно - опасного и агрессивного рака гортани.
Боль в горле может быть признаком смертельного заболевания: когда нужно бить тревогу
Врачи рассказали, когда боль в горле – симптом смертельно опасной болезни. Фото: Моя аптека

Об этом пишет издание Healthline, передает Главпост.

Пройти обследование рекомендуется, если боль в горле продолжается длительное время, и она сопровождается такими симптомами, как трудности с глотанием, боль в ушах.

При этом о прямой связи между раком гортани и болью в горле речь не идет, говорит доктор Вейлин Ву из организации Cancer Research UK. То есть сам по себе симптом не может говорить об онкологии. Есть еще ряд других факторов.

В Британии пациентам со стойкой хрипотой или опухлой шеей рекомендуют пройти дополнительную проверку на онкологию. Особенно это касается пожилых людей.

«Главное значение исследования заключается в том, что мы обнаружили, что хрипота является важным симптомом рака гортани, но риск развития рака гортани значительно увеличивается, когда она сочетается с постоянной болью в горле», – сообщила доктор Элизабет Шепард, один из авторов исследования, проведенного в Эксетерском университете.

Что следует знать о раке гортани

  • Зачастую от этой онкологии страдают мужчины.
  • Факторами риска непосредственно является курение и алкоголь.
  • Если начать лечение на ранней стадии, прогноз улучшается.
  • На поздних стадиях может потребоваться операция по удалению всей гортани или ее части, после чего говорить или дышать обычным способом будет невозможно.

Напомним, Комаровский сделал важное заявление о приеме антивирусных препаратов.