Не секрет, что в первую очередь зубам вредят зубам сладости и газированные напитки.
Эти полезные продукты могут разрушить ваши зубы
Эти продукты могут разрушить ваши зубы и испортить улыбку. Фото: White Clinic

Тем не менее это не единственные продукты, которые разрущают эмаль зуба и портят красивую улыбку.

Стоматологи рассказали о продуктах, которые влияют на состояние зубной эмали. Об этом сообщает Change, передает Главпост.

Специалисты отметили, что о вредном воздействии сладостей и газированных напитков осведомлены многие. Эти продукты вредят не только зубам, но и всему организму. Однако есть и полезные продукты, которые могут навредить эмали зуба.

В список таких продуктов специалисты поместили сухофрукты. Сладкие чернослив или курага способны забиваться в щели между зубами или прилипать к эмали в труднодоступных местах. После, эти частички продуктов начинают разрушать эмаль. Чтобы этого не произошло – после употребления сухофруктов нужно как следует прополоскать рот или почистить зубы.

Опасность для эмали зубов представляют вязкие молочные каши, которые легко обволакивают. После употребления таких каш рекомендуется прополоскать рот, так как остатки еды значительно повышают риск развития кариозной флоры и уничтожают эмаль.

Еще один вполне безобидный продукт, который может образовать опасную пленку на зубах – это жидкий яичный желток. Такой же эффект с пленкой на зубах может наблюдаться и после употребления икры.

К еще одному виду продуктов, опасных для зубной эмали, отнесли маринованные продукты. Разрушительный эффект может быть из-за уксуса, который содержится в маринаде.

Напомним, Комаровский рассказал, как укрепить иммунитет ребенка перед зимой.