itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Ученые выяснили длительные последствия хронического недосыпания

После десяти дней регулярного недосыпания организму для восстановления нужно больше недели отдыха. К такому выводу пришли ученые из Ягеллонского университета в Кракове. Результаты их исследования опубликованы в журнале PLOS ONE.

Дефицит сна негативно влияет на физиологические функции организма человека, что тянет за собой:

  • снижение когнитивных навыков, внимания и памяти;
  • появление проблем с сердечно-сосудистой и нервной системами;
  • повышение рисков возникновения опасных жизненных ситуаций, например, автомобильных аварий и производственных травм.

Читайте также

Чем опасен хронический недосып

Между тем ученые до сих пор точно не знают, сколько времени нужно человеческому организму для полного восстановления после длительной бессонницы.

Польские ученые провели эксперимент, в ходе которого несколько добровольцев – здоровых взрослых людей – в течение 10 дней намеренно ограничивали время своего сна, а затем на протяжении 7 дней спали без ограничений.

Все это время участники исследования находились в своей обычной повседневной среде и носили на запястье датчики для отслеживания ежедневного режима сна и активности. Ежедневно они проходили электроэнцефалографию для считывания показателей активности мозга и проходили тесты на время реакции и точность.

Читайте также

Как снизить вред недосыпания

После недели неограниченного сна у подопытных восстановилась только скорость реакции, а все остальные параметры так и не пришил в норму. У всех участников наблюдалась разная скорость восстановления функций.

Главный вывод ученых-физиологов – большинство людей не успевают восстановиться от хронического недосыпания за время, отведенное на выходные дни и отпуск.

Напомним, что ранее "Подробности" опубликовали материал о том, какие болезни провоцирует недосып.

По материалам: Подробности