Site icon Главпост

Ученые выяснили длительные последствия хронического недосыпания

itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Ученые выяснили длительные последствия хронического недосыпания

После десяти дней регулярного недосыпания организму для восстановления нужно больше недели отдыха. К такому выводу пришли ученые из Ягеллонского университета в Кракове. Результаты их исследования опубликованы в журнале PLOS ONE.

Дефицит сна негативно влияет на физиологические функции организма человека, что тянет за собой:

Читайте также

Чем опасен хронический недосып

Между тем ученые до сих пор точно не знают, сколько времени нужно человеческому организму для полного восстановления после длительной бессонницы.

Польские ученые провели эксперимент, в ходе которого несколько добровольцев – здоровых взрослых людей – в течение 10 дней намеренно ограничивали время своего сна, а затем на протяжении 7 дней спали без ограничений.

Все это время участники исследования находились в своей обычной повседневной среде и носили на запястье датчики для отслеживания ежедневного режима сна и активности. Ежедневно они проходили электроэнцефалографию для считывания показателей активности мозга и проходили тесты на время реакции и точность.

Читайте также

Как снизить вред недосыпания

После недели неограниченного сна у подопытных восстановилась только скорость реакции, а все остальные параметры так и не пришил в норму. У всех участников наблюдалась разная скорость восстановления функций.

Главный вывод ученых-физиологов – большинство людей не успевают восстановиться от хронического недосыпания за время, отведенное на выходные дни и отпуск.

Напомним, что ранее "Подробности" опубликовали материал о том, какие болезни провоцирует недосып.

По материалам: Подробности

Exit mobile version