Запахи кожных покровов могут свидетельствовать о наличии нарушений в организме и ряде болезней, которые требуют консультации специалиста и соответствующего лечения.
Врачи выяснили, какие болезни можно определить по запаху
Врачи выяснили, какие болезни можно определить по запаху. Фото: Seldon.news

Такой информацией поделилась врач-терапевт и диетолог Наталья Лазуренко. Об этом передает Главпост.

По словам медика, именно кожа является мощным фильтром, через который наш организм выводит ненужные вещества. А при определенных патологиях, именно этот фильтр может рассказать, что с организмом что-то не в порядке.

Так, специфический кислый запах может указывать на накопление токсических веществ кето-продуктов в организме. Он свидетельствует о том, человек употребляет много белковой и жирной пищи.

Развитие сахарного диабета можно заподозрить по кисло-сладкому запаху тела. Такой запах появляется из-за процессов распада и нарушениях углеводного обмена.

Об изменениях в организме также можно узнать по внешнему виду кожи. У здорового человека кожа имеет ровную структуру без акне. В случае появления высыпаний, по их расположению можно узнать, с какими органами (системами) что-то не так.

«Если это нижняя часть лица, подбородок, не лишним будет проверить желудочно-кишечный тракт. Если мы говорим про нижнечелюстную область лица – не лишним будет проверить половые гормоны», – поделилась врач.

Напомним, новый TikTok-челлендж чуть не убил 8-летнюю девочку.