Кисломолочная продукция считается неотъемлемой частью здорового рациона, так как полезные кисломолочные бактерии благоприятно воздействуют на микрофлору кишечника.
Эти молочные продукты – самые вредные: срочно исключите их из своего рациона!
Врач назвала вредные кисломолочные продукты. Фото: ТСН

Однако, не смотря на все «плюсы», специалисты обращают внимание, что не все такие продукты полезны.

Такой информацией поделилась врач-диетолог, кандидат медицинских наук Дарья Русакова. Об этом сообщает «Ридус», передает Главпост.

Эксперт составила рейтинг вредной кисломолочной продукции, и объяснила, какие продукты лучше исключить из своего рациона.

Первым в списке она отметила йогурты и творожки с добавками. Дело в том, что в их составе количество углеводов превышает количество полезных веществ. Поэтому их лучше считать десертными блюдами.

Также следует учитывать тот факт, что помимо вреда фигуре сахар ухудшает всасывание кальция. Следовательно, чем больше сахара в молочке, тем меньше кальция всасывается.

Кроме того, в список «сомнительных» кисломолочных продуктов вошли так называемые обезжиренные. Такими продуктами не рекомендуется злоупотреблять, ведь для правильной консистенции в них очень часто добавляют крахмал. А крахмал, как известно, источник углеводов.

Выбирая сметану, диетолог рекомендует брать с жирностью 10-15%, а вот с жирностью 25-30% – лучше отказаться, так как она достаточно тяжелая для переваривания для поджелудочной железы и для печени.

Врач считает, что не существует одного самого полезного кисломолочного продукта. Для полноценного рациона следует чередовать разные продукты из этой группы, чтобы достигнуть максимального эффекта для здоровья.

Ранее Главпост писал о семи практичных способах сэкономить газ дома.