Ученые заявили, что у молодежи самые высокие показатели заболеваемости на коронавирус.
Ученые шокировали заявлением о будущем коронавируса: будут болеть только дети
Коронавирус может стать преимущественно детской болезнью. Фото: Internist.ru

В ближайшем будущем коронавирус может стать болезнью, которая будет встречаться исключительно у детей.

Об этом сообщает MedicalXpress, передает Главпост.

Коронавирус станет эндемичным

Специалисты утверждают, что пожилые люди защищены от новых инфекций, так как они уже переболели или же вакцинировались. Однако, по мнению ученых, коронавирус в течение следующих нескольких лет станет эндемичным.

К тому же он сможет вести себя так, же как другие коронавирусы обычной простуды. Зачастую они поражают маленьких детей, которые еще не привиты или не подверглись влиянию вируса.

Ученые отметили, что тяжесть течения коронавируса среди детей преимущественно ниже. Прогнозируется, что общая нагрузка от этой болезни уменьшится.

Отар Бьорнстада из Университета Осло говорит, что по результатам моделирования можно предположить, что риску заражения, скорее всего, будут подвержены маленькие дети. Так будет потому, что взрослое сообщество станет обладателем иммунитета через вакцинацию, либо через воздействие вируса.

Эксперт добавил, что соответствующие изменения наблюдались и у других коронавирусов и вирусов гриппа, когда они появились, а затем стали эндемичными.

Симптомы COVID-19 у детей

У многих детей, если они подхватят вирус, не должно быть никаких симптомов. К тому же вероятность легкого течения гораздо выше, чем у взрослых.

Если брать во внимание то, что случаи серьезного заболевания у детей наблюдаются не часто, все же нельзя уверенно заявлять, что вирус не представляет опасности для детей.

Как и взрослые, у детей могут наблюдаться три распространенных коронавирусных симптома – высокая температура, постоянный кашель и потеря вкуса и обоняния.

Однако, согласно исследованию, кашель, потеря вкуса и обоняния у детей случаются очень редко. Зато чаще у детей наблюдается лихорадка. Именно это почти у половины детей фиксировали как симптом.

Напомним, в Украине продлили карантин.